bossonojka
@bossonojka
Чтобы многого достичь, надо от многого отказаться

Как вернуть разделы HDD в нормальное состояние?

5bc3aadea4e9f684571958.png
Установил SDD, на него поставил систему, а с жесткого диска решил удалить системный раздел. Раздел удалил, а разделы восстановления удалить нельзя было (не было ничего в контекстном меню при нажатии). Поэтому я расширил том (раздел E). И теперь мои разделы динамические, а разделы системные (те что остались, небольшого размера) - базовые. Как их удалить и сделать разделы все снова базовыми? И теперь здесь два раздела E...
  • Вопрос задан
  • 2101 просмотр
Решения вопроса 1
Jump
@Jump Куратор тега Windows
Системный администратор со стажем.
Установил SDD, на него поставил систему, а с жесткого диска решил удалить системный раздел.
А вы уверены что загрузка идет с SSD? Похоже, что активный раздел у вас на жестком.

И теперь здесь два раздела E...
Нет, разделов у вас на диске всего пять.
Разделы буквы не имеют. Букву имеет том. Том E: у вас расположен на двух разделах.

Как их удалить и сделать разделы все снова базовыми?..

diskpart
list disk
sel disk номер
clean
Удалит с диска всю разметку, после чего заново инициализируете диск, создадите разделы - в общем полностью чистый диск, как с завода.
Только при выборе диска не ошибитесь, и не очистите диск с важными данными.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
lukoie
@lukoie
Воспользоваться нормальной программой, например от Paragon
Ответ написан
Комментировать
Radjah
@Radjah
Ну а как ты себе представляешь расширение раздела, если слева от него находится другой раздел без промежутка?

Либо двигать раздел, который сейчас D:, либо вот такой местный LVM.

В любом случае двигать разделы и расширять "влево" системными средствами не получится.

Для сложного редактирования разделов я использую "EaseUS Partition Master Free", но бесплатная версия с динамическими дисками не работает. Сначала надо преобразовать динамический диск в базовый с уменьшением размера средствами системы и потом уже двигать с помощью стороннего софта.

Я так понимаю, что у тебя там сейчас GPT, а не MBR. Тогда можно сделать примерно так
Удалить первые два раздела.
Преобразовать диск в MBR.
Подвинуть D: до упора влево.
Подвинуть E: до упора влево.
Расширить E: до упора вправо.

В идеале вообще надо сначала удалить буквы у разделов, чтобы никто диски не блокировал. Перезагрузить комп, если потребуется. В этом случае наверняка системой можно будет пользоваться, а не ждать много времени, если все операции надо будет делать только при загрузке системы.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы