@Artem_007

Юридический аспект

Один день поработал контент-менеджером и настроил сайт, т.е. заходил на фтп и панель хостинга, потом что-то напугало, что не оформлено ничего, могут ли быть в последующем проблемы с законом и что нужно сделать, чтобы их предотвратить? Возможно, я параноик совсем, спасибо.
Просто интересно, есть ли возможность подставить меня? Я никаких оплат не принимал, но все же, что-то из ряда фантастики(
  • Вопрос задан
  • 2655 просмотров
Решения вопроса 1
Если этот сайт - коммерческой проект который приносит реальную прибыль с которой люди платят налоги, то вас могут обвинить в "нанесении ущерба" только в случае наличия договора о выполнении работ где чётко прописана ваша ответственность и задачи. В противном случае организации нужно доказать что именно ваши намеренные действия привели к нанесению материального ущерба. Проблема тут в том что ваш сетевой адресс, временные рамки о выполнении каких либо работ, и даже физическое присутствие не являются уликами и не могут идентифицировать причастность к преступлению. Хотя обычно судьям проще трактовать их как однозначно идентифицирующие. В общем зависит от локального законодательства.

В США и Европе логи, скриншоты, IP не являются идентифицирующими личность данными и не могут доказать причастность человека к чему либо. В РФ за неимением и отсутствием потребности в чётких трактовках суд может "смолоть" что угодно, но подобные решения легко оспоримы.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы