@del993788

Что в ПК отвечает за пре-рендер AE?

Здравствуйте. Обновил свой старый пк и что-то я не получил того прироста производительности, которого ожидал. Ожидал, что я смогу сразу просматривать проект в полном разрешении, а на деле в начале я сижу и жду пока прогрузится анимация в 10fps, а затем смотрю её в 30fps. На старом ПК пре-рендер я смотрел в начале с 5fps, а затем нормально. То есть прирост только в 2 раза.

В начале я думал, что дело в памяти и процессоре — обновил их. Когда картина не сильно изменилась, обновил ещё и видеокарту. Ситуация такая же. Что отвечает за этот пре-рендер? Какая железяка в компьютере? Не уж-то моей системы недостаточно для hd (не full, а просто hd) моушн дизайна? Я предполагал, что i7 нужен для монтажа видео в 4к, но у меня-то не такие запросы.

Старый ПК

amd athlon 3600+
2 гб озу ddr2
Nvdida gt630
Новый

intel i3 8100 (4 ядра который)
8 гб ddr4
nvidia 1060
  • Вопрос задан
  • 2676 просмотров
Решения вопроса 1
nidalee
@nidalee
В АЕ используется практически только процессор.
The processor (or CPU) is one of the most important pieces of an After Effects workstation. While many other parts of the system impact performance to some degree, the CPU is the core piece of hardware that is a part of absolutely anything and everything you do in After Effects.
Соответственно, за производительность отвечает в первую очередь процессор, во вторую - диск, в третью - память (потому что даже допотопная DDR2 будет читать\писать данные быстрее HDD). Причем в случае с памятью, важна не скорость, а объём.
pic_disp.php?id=41360&width=800&height=8
Важно также раскидывать исходные материалы и кэш по разным дискам. В каком-нибудь Premiere экспорт с помощью NVENC на видеокарте 1080ti упирается в диск, если с него читать и на него же писать (исходники и целевой файл на одном диске). И это при том, что кэш находился на другом. Если у вас на все про всё один медленный HDD, то можете хоть HEDT за 2000 долларов поставить - быстрее не станет.
Профессионалы рекомендуют 3 диска: 1 под систему и программы, второй под исходные материалы (видео, изображения и всё остальное), третий - под кэш. Все 3 - SSD, причем желательно, чтобы последние 2 были NVMe.

Видеокарта используется для небольшой части эффектов.
However, although After Effects can now utilize the GPU, we have found that even a mid-range video card will give the same performance as a high-end card. So while having a GPU can increase performance by up to 10X for some effects, spending more money on a faster GPU will likely not result in any performance gains.
-
Не уж-то моей системы недостаточно для hd (не full, а просто hd) моушн дизайна? Я предполагал, что i7 нужен для монтажа видео в 4к, но у меня-то не такие запросы.
i7 даст вам еще 10-20% производительности. А что касается realtime воспроизведения графики... Не хочу вас расстраивать, но в сколько-нибудь тяжелых проектах такого не бывает:
spoiler
pic_disp.php?id=50184&width=800&height=8

Если осилите, на английском: https://www.pugetsystems.com/recommended/Recommend...
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@Fixid Куратор тега Железо
gremlin_tomsk
@gremlin_tomsk
Системный администратор, DevOps
Драйвера последние?
ОС со старого ПК или установленна заново?
В AE включен рендер на видеокарте?
Ну и как выше писали лучше разорится на какой нибудь самсунговский ssd.
Ответ написан
@naydar
Занимаюсь моушн-дизайном.
Как уже писали выше, главное по шагам:
1. Мощный процессор: i7, чем больше ядер, тем лучше.
2. Затем оперативка: минимум 8 гб, лучше начать с 16гб.
3. Купить SSD от 256 гб.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы