Возможна ли привязка WiFi клиента к определённой точке доступа?

Суть вопроса в следующем:
Есть Wi-Fi сеть из нескольких AP с одним SSID. Можно ли заставить клиента подключаться к определённой точке, а если она недоступна, то уже к другой? Т.е. сделать такое мягкое распределение нагрузки. Интересует решение под Linux и Windows.
  • Вопрос задан
  • 5212 просмотров
Решения вопроса 1
digreen
@digreen
LInux — можно при подключении с помоью iwconfig задавать MAC-адрес точки доступа. Скрипт перебора написать, думаю, не будет большой проблемой.
iwconfig wlan0 <ssid и проч> ap
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
@lehha
Если стоят в режиме репитера — то выбираются согласно логике драйверов. Обычно разделение можно сделать по каналам, так как SSID будет один, а каналы — разные. Попробуйте на клиенте в настройках карточки прописать конкретный канал, если вариант для вас.
Ответ написан
zwie
@zwie
Клиент сам будет переключаться. Конечно, много от системы зависит. Но у коллеги ноут (WinXP) именно так и срабатывает.
Ответ написан
Комментировать
mayhem
@mayhem
а оно насколько я знаю автоматом ищет точку доступа с максимальнім уровнем сигнала. Както делал репитер — цепляло именно так
Ответ написан
Комментировать
Zazza
@Zazza
Привязать к конкретной станции, можно прописав MAC-адрес клиента и запретив на других точках. А вот, чтобы перепрыгивала — не разу не приходилось реализовывать :(
Ответ написан
Комментировать
rapida
@rapida
посмотрите на netsetman, по-моему там есть данный функционал
Ответ написан
Комментировать
ValdikSS
@ValdikSS
Так оно же автоматом должно, Wireless Roaming называется
Ответ написан
Комментировать
@Faceless
я покупал роутер в США и примерно месяц гугл мапс определял меня в Америке.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы