Приветствую всех, у меня давно есть сервер с VPN, VPN настроен по l2tp/ipsec все работал, до буквально нескольких дней назад.
Проблема вот в чем:
VPN при подключении через роутер tp-link работает, но не очень удобно было, надо было то отключать, то подключать, подключил каждое устройство по отдельности, а на iphone настроил по быстрым командам подключении при включении определенных приложений. Теперь проблема, если телефон или ПК подключены к WI-fi, то через само устройство выдает ошибку при подключении к VPN, но если wi-fi отключить, к VPN подключается нормально, хотя если через сам роутер подключить VPN все работает, в чем проблема и как решить ? Началось это не давно, до этого не было такого
а VPN Passthrough включен в TP-Link? Advanced → NAT Forwarding → VPN Passthrough, там включи L2TP + IPSec Passthrough. По умолчанию роутер режет IPSec от клиентов через NAT.
Короче день не было дома, на работе был, сейчас пришел и все работает, мистика какая-то. А в NAT переадресации нет VPN перенаправления, есть ток перенаправление порта, Port Triggering, UPnP и DMZ.
Кот Абсолютный, да вроде брал не плохой, но потом уже да, подумал надо было взять Keenetic, там получше с функционалом. А так роутер у меня сейчас Archer BE230