@l4m3r

Является ли Docker/Vagrant сейчас стандартом для dev-окружения веб-разработчика?

Я всегда пользовался LEMP (без VM) на своей убунте для разработки. Да, у меня стоит php 7.2, 5.6, nginx, mariadb, node, mongo, глобальный composer, линты. Всё это крутится аки сервер, зато очень удобно без всяких remote interpreter'ов и хорошей интеграцией с IDE. Я правильно понимаю, что это в 2018 антипаттерн и позор?
Я планирую в следующем году сменить работу и не знаю будут ли про dev-окружение спрашивать на собеседовании и какие-то требования к этому. Стоит ли переучиваться сразу на Docker? Или заставить себя пользоваться VM...

Я пробовал Docker. Меня оттолкнуло, что нельзя дать контейнеру фиксированный ip адрес, чтобы потом sitename.local в host прописать. Сложно пользоваться всякими composer'ами и подобными. Сложилось впечатление, что Docker только для продакшена норм подходит.

Vagrant мне тоже показался неудобным: каждый раз, когда мне нужно сделать хоть одностраничный лендос, мне нужно будет качать 2гб и заново устанавливать туда lamp и подобное? Homestead же мне показался жутко избыточным. Собственно, как и всё у laravel :)
  • Вопрос задан
  • 1680 просмотров
Решения вопроса 7
DevMan
@DevMan
вагрант:
образ не нужно качать постоянно, он скачивается один раз и лежит себе на диске. периодически его только обновлять.
весь нужный стэк можно поднимать автоматом при билде вмки. если комп не слоупок и нормальный инет, это занимает 5-10 минут.
при желании собираешь свой образ с уже установленным стеком и подсовываешь его при билде вмки.

докер:
проще вагранта по ресурсам. но гораздо менингитнее в плане изучения/поддержки.

в целом все зависит от задач. на многих задачах, особенно уровня "одностраничный лендос" или "бложик на вп" можно вполне спокойно и успешно обходиться без них.
Ответ написан
Sanes
@Sanes
Как раньше пользовались нативно, так и будет самым правильным. ИМХО конечно.
В каждой компании свои извращения. За неделю покажут, расскажут и дадут попробовать.
Ответ написан
Комментировать
Стоит ли переучиваться сразу на Docker?
Стоит. Программисты его по разному немного распробовали, теперь неистоствуют.

Сложилось впечатление, что Docker только для продакшена норм подходит.
Продакшн продакшену рознь. Как-то интересовался у фанатеющих от него компутерщиков, готовы ли они, чтобы их ЗП считали на ПО развёрнутом в контейнерах? И что-то утвердительных ответов не было.

Vagrant мне тоже показался неудобным: каждый раз, когда мне нужно сделать хоть одностраничный лендос, мне нужно будет качать 2гб и заново...
У некоторых контейнеры во время сборки тоже пол интернета тянут.

Или заставить себя пользоваться VM...
Увы, реальность такова, что заставлять себя пользоваться тем или иным придётся исходя из сложившегося стека технологий у работодателя. Часто он нелеп и контрконструктивен: на железных серверах подняты виртуалки, в которых запущены контейнеры, в которых работает куча процессов.
Ответ написан
Mi11er
@Mi11er
A human...
Как по мне, надо просто знать как им пользоваться, а юзать то, что удобно...
Ответ написан
SerafimArts
@SerafimArts
Senior Notepad Reader
Меня оттолкнуло, что нельзя дать контейнеру фиксированный виртуальный ip адрес, чтобы потом sitename.local в host прописать.


Он всегда будет 127.0.0.1, т.е. адрес sitename.localhost (как и любой в домене localhost) будет сразу же на него вести.

Сложилось впечатление, что Docker только для продакшена норм подходит.


Как раз наоборот, для продакшена без шаманства докер слабо подходит, так что он только в основном для разработки.
Ответ написан
POS_troi
@POS_troi
СадоМазо Админ, флудер, троль.
Является ли Docker/Vagrant сейчас стандартом для dev-окружения веб-разработчика?

Не существует стандартов для дэв среды.
В частном порядке пользуетесь как вам удобно, на предприятии вам скажут чем пользоваться или так-же оставят на ваше усмотрение.

Меня оттолкнуло, что нельзя дать контейнеру фиксированный ip адрес, чтобы потом sitename.local в host прописать.

Всё намного проще - поднимаете два контейнера: в первом Nginx во втором своё приложение.
Но так-то да, для разработки это всё слегка неудобно если предполагается допиливание фронта, для бэкенда вполне применимо.
Ответ написан
Комментировать
andreybold
@andreybold
Сам недавно взялся за докер.

Меня оттолкнуло, что нельзя дать контейнеру фиксированный ip адрес,
Вроде же можно? Вот тут посмотрите, может это то что нужно?

По поводу антипаттерна и позора, я думаю если кто-то из работодателей будет так считать то это глупо. Если у них на этом всё построено и это облегчает и ускоряет процесс, это одно, а если они «следят за модой», то я бы к ним не пошёл работать, т.к. «мода» в вебе меняется чуть-ли не каждый месяц, и не получится нормально работать.

Стоит ли переучиваться сразу на Docker? Или заставить себя пользоваться VM
VM слышал, но не было необходимости в этом, а с докером решил самостоятельно разобраться, т.к. интересно и потенциально должно облегчить разработку.

Сложилось впечатление, что Docker только для продакшена норм подходит.
По началу из всех материалов, которые я смотрел, у меня сложилось такое же впечатление, но есть ещё один момент, докер очень легко настраивается для локальной разработки, а вот в продакшене это боль. Но я пока пробовал только в разработке, поэтому точно не могу ничего говорить.

А вообще, мне кажется, если умеешь кодить хорошо, и есть хотя бы понимание того, как работает VM и докер, то работодатель и так возьмёт, т.к. основная задача девелопера, как по мне, это кодить, а научить пользоваться докером (который в каждой компании, скорее всего, настраивается по своему) это не сложно.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
Искра Екатеринбург
от 80 000 до 100 000 ₽
Art gorka Санкт-Петербург
от 60 000 ₽
от 40 000 до 60 000 ₽