Можно ли зарабатывать на электронных самоделках?

Доброго времени суток, умные люди недавно прожгли в могз установку - делай то что хочешь, а деньги всегда прийдут со скиллом! Порывшись в идеях и мыслях пришел к заключению:

Я хочу делать разные девайсы, хороший пример оных можно найти на hacknmod.com. Тоесть красивые светящиеся, электронные вещи, будь то стол с лапмочками или вывеска "Я <3 Москву".

С одной стороны можно устроиться в компанию по массовому производству определенной тематики, например "рекламные LED вывески", и получать стабильную зарплату.

С другой можно пойти креативным путем и создавать новые, творческие загагулины, как USBшка которая за тебя пароли к сайтам пишет или просто подогреватель кофе до заданной температуры.

Опять же есть группы людей создающих интерактивные стенды и смотрящие в будущее.

Вопрос же в том, а можно ли зарабатывать электронщиной ручной работы? Даже точнее, можно ли жить на доход от продаж и где такие вещи продаются?

Красивый пример вручную собранного чуда
icetubeclock_LRG1-600x449.jpg

Вопрос может быть и риторический, всетаки всегда есть две границы, Массовая продукция и Искусство и куда между ними попадет исполнение идеи должно определять цену. Ведь чем новее и популярнее идея, тем быстрее все подхватывают её и переводят в массовую продукцию, налаживают станки под штамповку а у меня уже должен новый проектик выходить в свет.

Небольшое отступление про меня самого, учусь я вообще на технаря, и легонько затронул миркопроцессоры и их применение, собрав логотип переливающийся цветами. Мелочь, а приятно :) Сложно, муторно разбираться, но всетаки зацепило. Относительно "Как продать?" есть два мнения - предлагать свои разработки в магазинчики сувениров и аукционы.

Спасибо за внимание, жду Вашего мнения.
  • Вопрос задан
  • 18815 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
Разберитесь сначала с юридической стороной вопроса и с особенностями мелкого бизнесса в РФ.
Зарабатывать можно, но рентабельность подобного производства довольно посредственна :(
Если продавать DIY киты, можно заработать гораздо больше, посмотрите хотя бы на "МастерКит".
Конкуренция в этом сегменте довольно небольшая: максимум 2-3 игрока на рынке РФ.
При правильной ценовой политике и маркетинге вы сможете пошатнуть ситуацию.
Ответ написан
Комментировать
IonDen
@IonDen
JavaScript developer. IonDen.com
Пусть попробует продать 1-2 штуки на Ebay. За рубежом часто встречаются коллекционеры всяких безделушек с приличными деньгами в кармане.
Ответ написан
Комментировать
hell0w0rd
@hell0w0rd
Просто разработчик
Посмотрите на продукты студии Лебедева.
Есть конечно странности, но например усб-розетка очень заманчива, давно думаю купить себе.
Ответ написан
Комментировать
Я могу сказать одно.
Мой приятель и его "очумелые ручки", продавал некоторые самопальные девайсы.
1) собрал небольшой пятистраничный сайт для предложений
2) Собирал девайс. Выставлял его на "аукцион", в условиях было, победитель мог заказать рисунок на данном экземпляре.
3) продавал его победителю аукциона.
------------------------------------------------------------------
Вроде всё было нормальной, но через полгода сказал. Оно себя не оправдывает и не окупает.
Хотя некоторые из его поделок, продавались по 15-20к рубликов.
Ответ написан
Комментировать
kotomyava
@kotomyava
Системный администратор
Если это будут уникальные дорогие авторские работы, которые можно считать произведением искусства, да, можно будет.
Если это будут недорогие мелочи, нет - единичное/мелкосерийное производство ширпотреба невыгодно, а иногда и убыточно.
Ответ написан
Комментировать
@QcfgAlexandr
Конечно можно, а тем более если выпускать некоторые товары в еденичных экземплярах, я лично готов переплатить даже за обычную кружку зная что она будет только у меня...
Ответ написан
@Grizzly_STR
Оффтоп : Есть ли схема сборки этого чуда на фото (Ice tube clock)?
Ответ написан
buttersmai
@buttersmai
Присоединюсь к @IonDen в плане eBay: сам там никогда не торговал, но работаю на зарубежном рынке фриланса. Зарубежный рынок открывает довольно большие возможности. Попробуйте eBay, возможно, это то, что нужно. Возможно, там реально толкнуть безделушку за большие деньги
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы