@lb-web

Можно ли использовать так свитч и роутер?

Доброго времени суток. Возник глупый вопрос. Сейчас в квартиру заходит интернет от провайдера в щиток, в том же щитке есть еще 3 ethernet шнура, которые тянутся по всей квартире. Т.к. щиток закрываемый, сигнал достаточно плохой, и скорость режется (роутер xiaomi). Хотелось сделать свитч - в него все 4 кабеля(провайдерский и квартирные), на одном из концов поставить роутер в комнате. Но не понимаю, как, например, в такой свитч (тыц) сделать так, чтобы один был ван, остальные лан.
  • Вопрос задан
  • 2494 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@LiS-31
В вашем случае логичнее роутер оставить в щитке, завести в него все провода, а уже в комнате просто установить точку доступа, для раздачи wi-fi сигнала.
Ответ написан
Комментировать
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Нет.
В принципе есть свитчи которые умеют VLAN, но это дорого и избыточно для дома.
Поэтому роутер пусть стоит там где стоит, свич тоже.
сигнал достаточно плохой, и скорость режется (роутер xiaomi)
Чтобы этого избежать точку доступа размещайте в другом месте.
Ответ написан
vvpoloskin
@vvpoloskin Куратор тега Компьютерные сети
Инженер связи
На свиче нет понятия лан и ван, просто включаете в ван-порт роутера шнур со свича
Ответ написан
Комментировать
Protos
@Protos
Спрашивай - отвечу
Если непонятно как сделать один Ван, а другие лан, то у их разъемов пластик либо разного цвета, либо подписано Lan, wan на корпусе, либо внутри прошивки надо будет выбрать какой порт какой. Приведите модель роутера (точки доступа) для понимания ситуации.
Ответ написан
Комментировать
@mordo445
Нет ли преград, для того что бы вынуть Ваш роутер Xiaomi из щитка, удлинить провод от провайдера, все остальные провода из щитка вытянуть обратно в квартиру (офис, что у Вас там) и подвести к новой точке установки роутера? Если нет, то это лучший выбор для Вас. Никаких мифических коммутаторов-роутеров-точекдоступа и другого невероятного оборудования. Если Ваш роутер Xiaomi нельзя достать из щитка, то отключите на нем Wi-Fi, и как говорит Сергей установите в помещении другой "роутер Xiaomi" (TP-Link, Mikrotik, что душа пожелает). Подключите его вместо одного из компьютеров в желтый порт, или того куда у Вас там тянутся шнуры по квартире, настройте на нем Wi-Fi, но отключите DHCP и на вкладке "подключение" тоже все отключите. А отключеный ранее компьютер коротким кабелем подключите в желтый порт второго "роутера". Теперь интернет Ваши устройства будут получать от того, который в щитке, а о вайфай позаботится второй "роутер", который станет точкой доступа. Коммутатор не нужен
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы