youmee
@youmee

Как найти скорость тела при столкновении со стеной, стартующее под углом на определенном расстоянии?

Задача по всей видимости элементарная, и у знающих физику людей, не составит труда её решить.
Известно: Масса тела (если это вообще важно, но на сколько я знаю, в данном случае - не важно) - 250кг, угол - 30°, длина троса - 50 метров.

physics_task_speed.png?token_hash=AAFg_s

В первую очередь интересует скорость тела, при которой оно столкнётся со стеной. Сила удара.

Задачу можно представить себе как: агент специального подразделения S.W.A.T. (некто), перебирался с одной крыши на другую, по тросу. В определенный момент трос оборвался.

Звучит возможно глупо, но мне интересно, какие данные можно получить в целом.

Так же, по теме: подскажите пожалуйста, какие материалы стоит почитать (и где) по физике и других интересных науках, которые можно использовать в реальной жизни. (В школьные годы занимался совсем не тем, чем следовало бы.)
  • Вопрос задан
  • 3288 просмотров
Решения вопроса 1
@Nc_Soft
h сами найдете?
physics_task_speed.png
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
В точке начала движения вся энергия - потенциальная. Вычисляется как m*g*h. h, если не путаю, будет выражаться как l*(1-cos(pi/6)), где l - длина веревки.

В момент столкновения вся потенциальная энергия перейдет в кинетическую. Которая {mv^2}/2. Соответственно, необходимо приравнять кинетическую энергию к потенциальной и выразить из полученного уравнения скорость. В итоге получится что-то вроде v=sqrt{2*g*l*(1-cos(pi/6))}.
С силой удара Ньютон поможет со своим вторым законом.

Учитывать сопротивление воздуха не надо. В противном случае необходимо учитывать еще и силу натяжения троса и даже то, где находится в данный момент ваш спецагент, так как g везде разное. Мало того, можно вспомнить существование релятивистской механики и использовать ее тоже. Именно для упрощения расчетов и придуманы модели, в которых опущены малозначимые в моделируемых ситуациях факторы.

Почитать учебники физики. Последовательно. Можно разные, но вдумчиво.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы