@Monitorkin

ФЗ 152, может ли коммерческий сайт находится на сервере в европе?

Здравствуйте, может ли коммерческий сайт подпадающий под ФЗ 152 о защите ПД и соблюдающий все требования, публикующий товары на яндекс маркете, находится на сервере в европе?

Согласно этой статье на территории РФ обязаны находиться только муниципальные сайты.
  • Вопрос задан
  • 117 просмотров
Решения вопроса 1
PavelK
@PavelK
Доброго дня.
Хранить данные Вы обязаны в России. У Вас что-то не то (тык).
Можете хранить копии, но не дальше стран, подписавших Конвенцию Совета Европы,
но при этом нужно уведомить роскомпозор о трансграничной передаче (статья 22, там про остальное подробнее).
Ну и чутка ещё чтива: minsvyaz.ru/ru/personaldata
Но моё мнение может быть ошибочным...
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
CityCat4
@CityCat4
Если я чешу в затылке - не беда!
Неверно.

Ссылка на текст ФЗ есть выше, статья 18.5. А что Вам будет за ее нарушение - это уже другой вопрос.

Другой вопрос, что это может быть не единственная база :) То есть возможен финт ушами, когда сервер стоит там где стоит, и делает реплику базы на сервак в РФ.
Ответ написан
Комментировать
@other_letter
Может.
Но всё не так однозначно. В первую очередь зависит от категории ПДн. Вероятнее всего у вас самая простенькая. ТОгда никаких проблем и делать ничего не надо вообще.
Для уточнённого ответа требуется больше данных - собственно что конкретно Вы собираете-обрабатываете-храните.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы