173nick
@173nick
Designer (freelance)

Является ли небольшое вздутие аккумулятора на MacBook Pro нормой?

Пригласил мастера для профилактической чистки Macbook Pro (late 2013) — последнее время стал больше греться.
*Несмотря на год производства, ноут бережно используется всего несколько лет.

Он провел диагностику с флешки (на винде о_0), и начал мне рассказывать что все ппц плохо, жесткий имеет критические ошибки, проц 90 градусов (хотя Fan Control показывает 60). Открыли ноут, куллеры запыленные, и батарея немного вздутая, вот фото и видео:

Мастер отказался закрывать крышку, сказал, что все взорвется/загорится в любой момент, нужна срочная замена и пр.

Друзья, подскажите:
1. Такое небольшое вздутие аккумулятора это вообще опасно или в пределах нормы?
2. Что с этим делать, если менять, то порекомендуйте, пожалуйста, надежный и не очень дорогой сервис в Москве.
3. Диагностика макбука через винду на флешке, это вообще обычная практика? Как проверить его своими силами?

Заранее благодарю за уделенное время и ваши ответы, спасибо)

P.S. Вопрос решен за 6500р. (замена батареи, термопасты и работа) с помощью специалиста на Горбушке (нашел через знакомых), сервис который пытался «развести» apple-repair.ru
P.P.S. Справедливости ради скажу, что директор сервиса извинился за сотрудника и предложил скидку 20%, но желания нести туда свою рабочую машину у меня не осталось..
  • Вопрос задан
  • 9840 просмотров
Решения вопроса 4
EHOTnOTACKYH
@EHOTnOTACKYH
Вздутие аккумулятора весьма небезопасно. Если немного повредить упаковку, есть неиллюзорный шанс возгорания. Так что аккумулятор нужно менять. Правда, есть минимум два важных "но":
1) Аккумулятор на MacBook Pro Retina является частью топкейса и официально меняется только вместе с ним. Так что менять у официалов не рекомендую, дорого. Можно заказать на Али и поменять самостоятельно, это просто. Можно ощутимо дороже заменить у неофициалов, но, возможно, это будет лучшим вариантом, потому что...
2) Без аккумулятора MacBook превратится в печатную машинку. То есть, работать он будет, но производительность снижается системой очень сильно. По ощущениями, максимум процессор выдает процентов 15, ибо даже открытый "мониторинг системы" способен загрузить одно ядро процентов на 75-80. Сделано так, потому что МакБук может потреблять на пиках нагрузки больше энергии, чем получает от адаптера и, соответственно, в обычных ситуациях батарея это компенсирует. А без батареи ноут даунгрейдится макОсью до уровня печатной машинки. Потому заменить у неофициалов за двойную-тройную цену с Али, но "здесь и сейчас" может быть предпочтительным вариантом.
Ответ написан
Комментировать
Radjah
@Radjah
Любое вздутие аккумулятора - это уже очень тревожный звоночек. Повредишь оболочку и получишь красивые эффекты внутри корпуса.

> Диагностика макбука через винду на флешке, это вообще обычная практика?
Обычный комп на x86_64. Потыкать SMART, погонять память и процессор тестами, посмотреть показания датчиков.

> куллеры запыленные
Перегрев тоже негативно влияет на аккумулятор. Вместо термопасты под системой охлаждения там уже термоглина скорее всего.
Если в SMART показатель Relocation Event Count больше нуля, то диск лучше заменить.
Ответ написан
Комментировать
lamer350
@lamer350
กำลังสูงสุด
Первое что вам нужно сделать - забрать ноут из сервиса и туда больше не приходить! При этом написать пару хороших отзывов в сети, чтобы маководы туда не приходили.
Работа процессора под виндой в таком диапазоне - это скорее отсутствие драйверов.
Вздутие батареи не норма, но для ноутбуков ваших годов есть 2 типа вздутия:
1. Вздувается батарея внутри, прям чувствуете пальцами что вздутый слой твердый. Она не взорвется ни в коем случае, просто через время будет давить на трекпад (как писали в одном из комментариев), вплоть до того что может даже выдавить крышку и трекпад. Но это очень редкие случаи, оно не происходит (как правило резко), вы можете спокойно работать до того момента пока не начнет плохо работать трекпад.
2. А есть вздутие изоляционного слоя, батарея ровная, а пальцами слой продавливается и вы чувствуете просто воздух, это норма! Стоит немного опасаться, раз в несколько месяцев проверять... Но у меня macbook pro 15го года так живет уже 2 года, и ничего.

От пыли конечно чистить ноутбук нужно, хотяб раз в год. Термопасту менять раз в 2-3 года, вам бы не помешало ее поменять.
В Mac OS есть стандартный функционал диагностики железа, не требующий посещения сервисов.
Ответ написан
@Drno
После чистки от пыли температура какая на ЦП? На фото АИДА64 видно что темп 90 градусов.

Акум можно проверить в самой системе MacOS.
https://support.apple.com/ru-ru/HT201585

Железо проверять можно на любой ОС. Если норм установлены и работают все драйвера.
Загрузите программу Aida64 из магазина Аппстор. И проверьте темп и прочее. По диску - опять же в системе есть необходимая инфа.
По диску.
https://support.apple.com/ru-ru/guide/disk-utility...
Еще можно посмотреть программой CrystalDiskInfo

И закройте крышку. Иначе охлаждение может работать неправильно. Да и пыли насобирает.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@Barmunk
В старых моделях мака с механическим трекпадом есть бага при вздутии батарии. Она начинает давить на трекпад и он перестанет нажиматься. Лечится только заменой аккумулятора, поэтому если у вас такая модель уже можете потихоньку присматривать новую батарейку.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы