AlexanderKirov
@AlexanderKirov

Влияние выбора CMS на ранжирование?

Всем привет!

У нас в студии созрел вопрос, на который хотелось бы получить ответ, да и просто услышать ваше мнение исходя из опыта. Влияет ли выбор системы управления контентом на ранжирование сайта поисковыми системами? В частности интересует Яндекс.

Есть мнение, что сайты сделанные на бесплатных CMS хуже с точки зрения ранжирования по сравнению с коммерческими: на Wordpress частенько делают сателлиты и сайты на скорую руку, а на Битрикс (например) делаются как правило более серьзеные сайты, так как вложиться придется как минимум в покупку лиценции.

Есть ли какая то разница? Интересует сейчас только актуальные условия Рунета.
  • Вопрос задан
  • 3749 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@Masterkey
то что я видел на битриксе и на уне никакому вордпресу в самом страшном кошмаре не виделось!
посмотрите на гугловские официальные маны по продвижению, там только объективные факторы: чистота верстки, скорость работы и качество обновления ресурса, а так хоть на бреинфаке его делайте.
Ответ написан
TuiKiken
@TuiKiken
Первый раз слышу такое. Даже если допустить, что это правда… как поисковик определит движок сайта?
Ответ написан
Есть мнение, что некоторые CMS с некоторыми темами (неважно покупные, заказные, самописные или бесплатные те и другие) генерируют настолько грязный код, что поисковик в нём разобраться не может :) В том же вордпрессе добивался значительного повышения ранжирования «одним кликом» — сменой темы, — без значительных визуальных изменений но со значительным изменеием качества вёрстки
Ответ написан
Комментировать
Nepofigist
@Nepofigist
Главное для Яндекса, скорее всего, контент, а не CMS.
Ответ написан
Комментировать
D_D
@D_D
Что важно для ПС (в том числе и Яндекс):

1) Валидный код (т.е. отсутствие грубых ошибок, чёткая структура, отсутствие следов «нехорошей» оптимизации — клоакинга, «точечных» ссылок и прочих изворотов);
2) Уникальность контента, степень его «переоптимизированности»;

Это в первую очередь.

Мне мой опыт подсказывает, что не важно какая cms была взята за основу. Важно что Вы дальше сделаете со своим сайтом — будете ли наращивать траст, периодически писать уник. контент, помогать ПС индексировать и изучать ваш сайт (xml-карта сайта, каталоги ПС, добавление в панели веб-мастеров, правильная настройка сервера для передачи правильных заголовков и т.п.)

В топах есть блоги на Wordpress, на Drupal… в одном ряду с коммерческими CMS.
НО естественно, что любую бесплатную CMS надо будет «допиливать». Как минимум плагинами для ускорения и оптимизации работы с БД)
Кстати, покупка коммерческой системы — совсем не гарантия того, что код будет супер хорош и правилен.
+ Каждый проект имеет свою специфику. Блогу с посещаемостью 250 уников в день совсем не обязательно запариваться на этом.
А вот интернет магазину стоит задуматься о скорости загрузки своих страниц, думаю не надо объяснять почему)
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы