@IG51

Как ускорить загрузку компьютера?

Здравствуйте, собрал новый компьютер, установил windows на ssd диск, однако загрузка ПК происходит довольно медленно, перелопатил поиск гугла, но найти способ как ускорить загрузку bios/uefi не удалось. Подскажите куда копать?

материнская плата asrock z370 extreme4

время загрузки ПК:
при включении:
9 секунд просто чёрный экран
+15 секунд загрузочный экран Asrock с возможностью входа в bios
+10 секунд - сама загрузка винды (это время меня устраивает)

итого 9+15+10=34 секунды.

из комплектующих:
всё новое кроме двух старых HDD дисков, но системный раздел находится на новом SSD диске.
  • Вопрос задан
  • 3715 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
ipswitch
@ipswitch
IT-инженер
Очень похоже что старые харды подыхают. Либо в BIOS стоит полный перебор всех вариантов загрузки включая старые харды и сеть. И только в последнюю очередь доходит до SSD.
Ответ написан
Radjah
@Radjah
Запуск и раскручивание дисков, инициализация оборудования и отработка OptROM, поиск ESP-раздела и запуск загрузчика с него.
Либо вынимай/отключай то, чем не пользуешься, либо не выключай комп.
Ответ написан
VELIK505
@VELIK505
Руководитель департамента profitcentr.com
чёто долговато мать стартует. Хотя вроде не дешманская. Попробуй с сайта производителя скачать последний биос и перепрошится на него. Если не поможет то я бы обратился в магазин с просьбой замены (ну или хотябы пришёл глянул такую же скоко она стартует).
Ответ написан
@nehrung
Не забывайте кликать кнопку "Отметить решением"!
Заинтересовали эти ваши 15 секунд чёрного экрана BIOS. В это время идёт финальная часть процедуры POST (предыдущие 9 секунд - её начальная часть), и столько времени она длится, только если в неё входит тест памяти. Обычно он в неё не входит (или может быть отключён и заменён на простое определение доступного объёма памяти, которое существенно короче), и тогда чёрный экран с белыми буквами длится 2...3 секунды.
У меня, когда ОС была свежеустановлена, время от нажатия кнопки включения до появления Рабочего стола было 16...18 секунд. Сейчас подольше, секунд 30 - видать, в результате обновлений за истекшие года рабочие файлы ОС прибавили в весе.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы