explorador
@explorador

Фантомные (ложные) нажатия на тачскрин ноутбука Lenovo Yoga 500. В чем может быть причина?

Приобрел ноутбук Lenovo Yoga 500. Все хорошо, кроме тачскрина. Часто тачскрин (у ноута сенсорный экран) фиксирует много фантомных нажатий в единицу времени (десятки и сотни в течение минуты). Это выглядит, как вроде кто-то нажимает на дисплей, быстро и во многих местах (в основном, ближе к левой части, есть особенно активная полоса).

Обновил драйвера, удалял/добавлял тачскрин в диспетчере устройств. Не помогает. Несколько часов может работать без единого ложного нажатия, а потом начинается свистопляска снова.

В чем может быть причина?
  • Вопрос задан
  • 2277 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
RiseOfDeath
@RiseOfDeath
Диванный эксперт.
Грязь, влага, пережатый тачскрин (если он прижат к корпусу, а не приклеен), хреновый контакт (как уже сказали выше), какой-то глюк контроллера тачскрина (там скорее всего отдельная микросхема которая аналоговые сигналы преобразует во что-то удобоваримое и подключается по SPI или I2C к "мозгам").

Есть еще вероятность что у вас шлейф перетерт.

Первые три варианта вы можете проверить осцилографом (у тачскрина должно быть 4 контакта типа W+ W- H+ H-, вот можете посмотреть попарно - при нажатии на них меняется разница потенциалов. Соответственно если этого нет, то косяк где-то в разъеме, куда вставляется шлейф (или дальше), если разница потенциалов меняется - значит что-то действительно "нажимает" (проблема до разъема).

Вообще - если ноут на гарантии - не мучайтесь, и несите по гарантии.

p.s.

Тут читая каменты подумалось про шумы по питанию - тачскрин устройство аналоговое и на контроллере фактически АЦП замеряет напряжения. Насколько я знаю измерения АЦП будут "плавать" если "плавает" опорное напряжение. Но затрудняюсь сказать может-ли это быть для тачскрина существенно (по-идее не должно, т.к. измереные значения на всех контактах будут "плавать одинаково" и измереная разница потенциалов не должна "уплывать"). Если же причина реально в этом - "шуметь" могут любые стабилизаторы из-за перегрева (точнее, если они не термостабильны, напряжение будет плавать в зависимости от температуры), особенно если они бракованые.
Ответ написан
Комментировать
@LiguidCool
Пфф, Ванга подсказывает что проблема не в софте.
Ответ написан
@Object47
Китайский планшет на Windows 10. Фантомные нажатия в верхнем левом углу. Полностью отсутствует проблема до блокировки экрана. Включения и перезагрузки, работает нормально. Только после блокировки экрана. Может неделями работать без проблем. Отключение экрана по времени не вызывает проблему. Только блокировка Windows.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы