Какой выбрать сетевой диск?

Помогите выбрать сетевое хранилище, которое будет подключено кабелем к роутеру и будет раздавать контент через Wi-Fi.

Я не очень разбираюсь в терминологии и не до конца понимаю, в чём разница между NAS и сетевым диском. К примеру, я подобрал два варианта: Netgear RND2000-200EUS (без диска) и Western Digital My Cloud 3TB (с диском).

У обоих моделей есть интерфейс USB 3.0. Означает ли это, что я смогу подключить этот диск к компьютеру через кабель USB - USB и быстро слить на сетевой диск всю коллекцию фильмов и музыки? Или же USB 3.0 здесь только для возможности подключений внешних носителей, а не для передачи данных в сеть; и тогда придётся переносить данные через Ethernet 100 Mbps (больше роутер не поддерживает). Или же лучше приобрести ещё и более продвинутый роутер, который умеет передавать данные через со скоростью до 1000 Mbps?

Подскажите, что лучше выбрать. Может быть, есть другие варианты? Главные требования: возможность быстрого переноса инфы на сетевой диск.
  • Вопрос задан
  • 3471 просмотр
Решения вопроса 1
s0ci0pat
@s0ci0pat
I'm Awesome
NAS - это миникомпьютер. Он может и файлы хранить, и торренты качать, и передавать медиаконтент (например, на телевизор). Можно разместить свой сайт или сделать свой почтовый сервер. А можно сделать все это одновременно и еще много чего.
Сетевой диск - это просто диск, который подключается по Ethernet.

На WD можно будет копировать и по Ethernet, и по USB3.
NAS советую Synology, Netgear так себе...
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы