Как настроить переадресацию пакетов внутри локальной сети?

Здравствуйте! Помогите решить проблему. Я работаю в школе и передо мной встала задача организовать доступ для учителей к электронному журналу установленному на ПК который находиться в здании школы (сейчас к нему можно подключиться только из локальной сети). Но есть одна загвоздка, в ЭКЖ есть журнал входов, в нём отображаются IP адреса всех кто авторизуется в журнале и нужно чтобы все IP были только из локальной сети (внешних IP быть не должно). У меня есть идея настроить один ПК (на Ubuntu) так, чтобы все кто входит в журнал с домашнего ПК подключались к нему, а этот ПК переадресовывал пакеты на сервер с ЭКЖ и в журнале входов отображался локальный IP. Как это можно сделать? Может есть какой-то другой путь? Буду рад любым предложениям... Заранее спасибо!
  • Вопрос задан
  • 681 просмотр
Решения вопроса 1
@remzalp
Программер чего попало на чем попало
1. Аппаратный. Потребуется достаточно умный роутер, настроить там приём VPN, на DHCP раздавать адреса из диапазона локальной сети. Учитель цепляется по VPN в локалку школы.
2. Программный - поднять OpenVPN на сервере, аналогично - адреса из локальной сети.
Учитель ставит клиент OpenVPN, получает от Вас конфиги, цепляется.

UPD: отвечал на аналогичный вопрос, если идти в сторону Teamviewer или аналогов:
Альтернатива Teamviewer для машин за NAT с серым IP?
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Openvpn Вам в помощь.
Ответ написан
Комментировать
MaxDukov
@MaxDukov
впишусь в проект как SRE/DevOps.
самый простой вариант - TeamViewer на комп в школе, все входы в журнал через него
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы