AleksandrB
@AleksandrB
Совсем недавно вывел "Hello world"

Какие технологи используются для этого сайта?

Сам сайт

Очень красивый сайт и один из самых интересных, что я видел.
Подскажите, как пишутся такие сайты, какие технологии используются, это front end или full stack. Какие языки для его написания необходимы?
  • Вопрос задан
  • 101 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Sanasol
@Sanasol Куратор тега Веб-разработка
нельзя просто так взять и загуглить ошибку
паралакс + three.js какой-нибудь явный 3d рендеринг тут.

Фапать на такие сайты смысла нет, они на средней паршивости компах/ноутах(про телефоны я молчу) будут работать примерно никак.

Так что они только годятся для awwwards откуда вы его и достали :)

front end или full stack

теплое с мягким в кучу смешали.
Ответ написан
sfi0zy
@sfi0zy
Creative frontend developer
Какие языки для его написания необходимы?

HTML, CSS, JS, GLSL. В целом тут все строится на WebGL (Three.js будет хорошим подспорьем) и CSS-анимациях (которые можно по-быстрому вкрутить туда через CSS3DRenderer). Есть любители делать все на WebGL, но это сложно, ведет к костылям и тормозам. Дальше нужно сделать 3D-модели для всего, долго расставлять все по сцене, добавить немного физики, написать пару фрагментных шейдеров, которые размылят картинку где это необходимо, и двигать камеру по сцене. Самое главное тут - производительность, которая сильно зависит от прямых рук разработчика и его способностей к написанию алгоритмов своими руками и последующей оптимизации. Большинство таких сайтов имеют проблемы с производительностью, но обычно это следствие горы скриптов, которые принесли в проект тупой копипастой (часто это чьи-то эксперименты с CodePen, которые никто и не начинал доводить до ума - они показывают идею, но аццки тормозят). Ну и про замысел не стоит забывать - с этим обычно сложнее всего.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы