Genilot
@Genilot
Саморазвиваюсь

Можете посоветовать книги по IT направлениям?

Знаю, не очень соответствует формату этого сайта, но напишу суть проблемы.
Мне через месяц в армию, я не хочу там терять 2 года (я из Армении), и хочу углубиться/начать изучать другие сферы ИТ, поэтому хотел бы книги некоторые ущнать,что стоит.
Я учил сам С++ имею 1.5 года опыта, немного более, но не очень хороший опыт если честно.
Но самообразованию спасибо много чего знаю, что не употреблял, а еще глубже,чтоб понять, нужен хороший опыт, получение которого откладывается на 2 года. Этим асем хотел сказать, что уже не мало времени в ИТ сфере да и образование ИТ.
Но хотел бы изучить так же компьютерные сети, OOD и углубить знания по алгоритмам.
По первым двум хотел бы по две книги, для начинающих и более менее глубоко изучающих(если успею).
А по алгоритмам для углубления можно взять Кормена или лучше менее подробную книгу?
Знаю, что по всем темам моджно в интернете найти, но там книг просто очень много дается, а времени отфильтровать у меня нет.
И еще одно. С++ чтоб не забыть хочу использовать книги Скотта Майерса и Страуструпа 4 издание, или есть другие варианты? Но я таких не нашел.
Повторюсь, знаю, что не очень соответсвует формату данного сайта, но был бы очень благодарен если бы помогли.
по 2 книги ращного уровня OOD and Networking и для алгоритмов Кормен или другую книгу взять для углубленного изучения?
пс не собираюсь становится экспертом в данных направлениях, а хочу иметь хорошее представление,чтоб в дальнейшем, когда нужно будет, быстро бы интегрировался
пс2 Можно и книгу по Компьютерной безопасности
Извините и спасибо)
надеюсь на ваше понимание и помощь)
  • Вопрос задан
  • 4769 просмотров
Решения вопроса 1
peacelovecookies
@peacelovecookies
Работаю в команде Hexlet.io
Начинал читать Кормена, было сложновато, а вот Грокаем алгоритмы хорошо идет. Думаю, стоит с нее начинать и переходить на что-то посложнее.
Насколько я понял, вы хотите читать литературу, будучи на службе. Так что предполагаю, что практиковаться будет сложно (или невозможно вовсе). Поэтому советую читать литературу больше по базовым понятиям и формировать мышление программиста. От технической информации толку будет не так много, без практики то...

Вот отличные книги для развития:
- Джоэл о программировании (Джоэл Х. Спольски)
- Мифический человеко-месяц, или Как создаются программные системы (Хилл Чапел, Фредерик Брукс)
- Цель. Процесс непрерывного совершенствования (Элия М. Гольдратт, Джеф Кокс)

Если все же тянет на техническую литературу, то про сети полезную информацию можно найти в этих книгах:
- Операционная система UNIX (Андрей Робачевский, Сергей Немнюгин, Ольга Стесик) - глава 6 как раз про сети, если я не ошибаюсь.
- Руководство администратора Linux (Эви Немет, Гарт Снайдер, Трент Р. Хейн)

А вообще можете посмотреть список рекомендуемых книг, вдруг что-то понравится.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Olek1
@Olek1
5b32cb8363ef2310307724.jpeg5b32cc8934f43597375219.jpeg
Ответ написан
Комментировать
Не совсем то что запрошено, но хотел бы посоветовать "Совершенный код" Макконнелла. Отличный вариант для армейки, где не будет компьютера под рукой, классно ставит мозги на место
Ответ написан
Комментировать
MaxDukov
@MaxDukov
впишусь в проект как SRE/DevOps.
по сетям - курс CCNA от Cisco. Очень "от Адама", занудно, но зато глубоко-глубоко
Ответ написан
Комментировать
@dmshar
Как-то попался вот такая страничка:
https://proglib.io/p/cs-learning/
Посмотрите. Там не только книжки, но может у вас будет такая возможность. В любом случае - как структурированный указатель того, "что надо" может оказаться полезным.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы