Можно ли работать по УСН без бумажек?

Хочу начать работать как ИП на УСН 6% и заниматься выполнением заказов через русский сайт фриланса. Что для этого нужно сделать? Оформить ИП, написать заявление на переход в УСН 6%, это все не проблема. Подключиться к онлайн-бухгалтерии одного из банков или сервисов (пока не знаю к какому). Больше всего меня волнует необходимость вообще иметь дела с бумажными договорами. Я беру заказы с фриланса по 1-2-5-10 тысяч рублей и о человеке знаю только логин. Делаю ему проект за несколько дней и забываю о нем. У меня нет возможности узнавать его ФИО, адрес, ИНН и отправлять ему договор, следить за тем, чтобы на каждый договор пришел ответ. Опять-таки непонятно, что делать, если человек забил. Выполнить проект нужно в этот же день или неделю, а времени на отправку и составление бумаг нет. Иногда выполняю работы по доработкам от постоянных заказчиков, которых сотни и за доработку беру, например 100-200 рублей и нет возможности на каждые 100 рублей делать договора и акты. Есть ли возможность после оформления ИП подключить, например, яндекс-кассу и просить чтобы клиент переводил деньги через форму на сайте, а не мне на карту. А потом просто пользоваться деньгами, что упали на р/с, подключенный к яндекс-кассе: платить ими в магазинах, снимать наличные и т.п. И раз в год просто подавать декларацию, где сумма дохода будет равна сумме всех поступлений на карту. В моем идеальном мире я вижу это так. Такое возможно или нет еще в России в 2018 году?
  • Вопрос задан
  • 1053 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
@boss_lexa
Услуга - это разработка?
Оформляйте тогда патент в налоговой на ПСН и платите фикс сумму налога

Договор могут быть офертой, а в в оферте можно прописать что факт оплаты является согласием того что услуги выполнены полностью и в срок. Акты не нужны
Ответ написан
Комментировать
@d-stream
Готовые решения - не подаю, но...
Минимум три листочка в год - потребуется однозначно (декларация).

А договора - это гражданско-правовые отношения aka "правила разруливания ситуации в случае конфликта" по закону, а не по-понятиям.

Ну и стоит заметить, что если физик заплатил хоть копейку ИП - отношения регулируются законом о защите прав потребителей, где эта копейка может вырасти в миллионы. Посему договор или оферта - тут на пользу ИП от недобросовестных клиентов ("больше бумаги - чище ж" как говорили раньше)
Ответ написан
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
например 100-200 рублей и нет возможности на каждые 100 рублей делать договора и акты
Вот эти договора и акты нужны именно вам.
Если они вам не нужны, или нужны, но вам лень их делать - никто не заставляет.
Ответ написан
Комментировать
@stilet69
программист
По сути договором можно пренебречь и пользоваться только актом выполненных работ. Конечно большой гемор с отслеживанием подписания контрагентом высланного акта (особенно если рублей на 200) Выше дали дельный совет - воспользуйтесь патентом и платите фиксированную сумму. Возни с бумажками на порядок меньше.
Ответ написан
Комментировать
lapka-admin
@lapka-admin
Соседнюю тему посмотрите теперь ещё и без онлайн-касс в белую никуда Фрилансеры, а вы применяете онлайн кассы?
Ответ написан
Комментировать
swanrnd
@swanrnd
Издатель HTML5 игр
Оферта, где платеж является ее принятием.
Кстати не обязательно полностью все оплачивать. Можно и 100р как предоплату.

Конечно понадобятся еще кассы или сервис замены.

Еще можно электронный документооборот использовать с ИП.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы