Есть ли возможность замены в Lenovo ideapad z500 процессора Intel 2-го поколения на процессор 3-го поколения?

Есть ноутбук Lenovo ideapad z500 с процессором intel core i3 2348M (выпущен в 1м квартале 2013года). В SPU-Z о сокете пишет rPGA988 - значит процессор не распаян на плате и подлежит замене. Старшая модель этого же ноутбука оснащается процессором intel core i7 3632QM. Вот и хотелось бы i3 2348M заменить на i73632QM. В Википедии сказано, что оба процессора имеют одинаковый сокет G2 (он же rPGA988, как я понял), тепловыделение тоже одинаково - 35Вт.
Вроде бы все сходится, но вот поколения разные, это проблема?
Есть ли другие причины, по которым не получится (может не получиться) такая замена? (установлена производителем какая-либо блокировка на смену комплектующих в BIOS и т.п.)
  • Вопрос задан
  • 10585 просмотров
Решения вопроса 1
@Radykh
Если у обеих моделей (имеющейся м старшей) один и тот же чипсет, а также если на сайте производителя (Lenovo) для них один и тот же BIOS (причём не просто одинаковый номер версии, а именно одинаковые файлы для обеих) - проблем быть не должно.
.
UPD. Хотя, если верить сайту производителя (Intel), то я бы сомневался в совместимости (чисто механической) этих процессоров: Intel® Core™ i3-2348M и Intel® Core™ i7-3632QM
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@mbllllb Автор вопроса
Спасибо за помощь! Вопрос с BIOS я проверю дома, а на счет совместимости механической - вы посмотрели не тот вариант процессора: на том же сайте интел, на той же странице есть два типа 3632QM ball и 3632QM pga (расположены не рядом, поэтому легко не заметить). Вот вы посмотрели ball, они впаиваются в матплату, а у пеня PGA, они съемные
Ответ написан
@Framework
Удалось заменить процессор?
Ответ написан
@kenifol
меня интересует аналогичный вопрос смены i3 на i7 это реально???
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы