Могу ли я тратить деньги заработанные на UPWORK не выводя их себе в страну в рубли или валюту?

Нахожусь в РФ.
Будет ли безопасно с точки зрения налогового, валютного, административного и другого законодательства РФ совершать следующие действия?
К примеру такая очередность:
1а) Работать на UPWORK как физическое лицо РФ.
1б) Работать на UPWORK как ИП зарегистрированное в РФ.
2) Копить на UPWORK на своем аккаунте определенную сумму.
3а) Переводить деньги на payoner счет и соответственно привзянную к нему карту (вроде как это не РФ компании).
3б) Переводить деньги на skrill счет и соответственно привзянную к нему карту (вроде как это не РФ компании).
3в) Переводить деньги на paypal счет.
4) Тратить эти деньги с этих карт\счетов(в случае с paypal), совершая покупки на мировых площадках\сервисах (aliexpress, ebay, shotterstock, etc) от своего имени и чтобы товары уже приходили почтой мне в РФ.
Законно ли это будет и какие тут могут быть проблемы, проволочки?
Конечно речь идет не о миллионных суммах, а если и относительно большие суммы, то это только разово, в пределах нескольких десятков тысяч USD.
  • Вопрос задан
  • 2485 просмотров
Решения вопроса 2
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Конечно можете
Ответ написан
Комментировать
@m0nym
Копить UpWork много не дает. Нужно выводить регулярно.
Да, можно сразу покупать с карты Payoneer.
Если это будут не физические покупки, а услуги - никаких проблем.
Если это будут физические покупки, что пересекают границу, то товары на значительные суммы будут облагаться таможенной пошлиной.
Если же у вас копейки, что таможня пропустит без вопросов, то на эти копейки и налоговой наплевать.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
kawabanga
@kawabanga
Зачем такие сложности то?
Вот вам некоторые особенности:
1) paypal разрешает переводить только в рублях на ваш счет. когда будете тратить деньги (а это называется обналичивание, вы как те люди, что деньги взамен кредитов берут в магазинах) это приведет к дополнительным конвертациям.
2) Если вам не выводить деньги, то я бы выбрал payoneer, так как вы сразу же можете расплатиться долларами на том же алиэкспресе. Экономия на конвертации.
3) Вы не сможете хранить на upwork счету несколько десятков тыс USD.

Законно ли это будет и какие тут могут быть проблемы, проволочки?

Конечно это будет незаконно.
Ответ написан
@vism
Используйте ИП
Патент+взносы в год получается примерно 70К налоги + комиссии банка(выгоднее всего модуль) около 20К в год. от вашим сумм зависит

Зато чисто, бело и безопасно.

Если не ИП рискуете потерять все что заработали + штрафы и налоги с этой суммы.
Ответ написан
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
до свечения счета в налоговой все манипуляции не имеют к вопросу никакого отношения

а вот с Пионером "который не счет" / Скриллом и свечением в 2019-2020 все поменяется
так что тут только налоги или дроп
Ответ написан
@immaculate
Программист-путешественник
Присоединяюсь к ответу с ИП. Быстро, просто, безопасно. Только я использую не Модуль, а Точку.

Если живете не в Москве, то можете купить патент, и платить вообще копейки налогов. Хотя мне и 6% не кажутся чрезмерной суммой.

Поверьте, одно только душевное спокойствие стоит дороже.

Все описанные вами схемы — незаконны. Конечно, поймать вас будет сложно, да и не нужно никому, по большому счету. Но вы не сможете купить потом ни квартиру, ни машину (при любой покупке свыше 600,000 руб придется объяснять происхождение средств). Так и будете всю жизнь покупать ширпотреб с АлиЭкспресс?..

Точка открывает ИП за считанные дни. Причем даже ходить никуда не надо: приезжает их представитель к вам домой, фотографирует ваши документы, через пару дней у вас готовое ИП, можно привязывать счет к Upwork и совершенно легально выводить деньги.
Ответ написан
3б) Переводить деньги на skrill счет и соответственно привзянную к нему карту (вроде как это не РФ компании).

Апворк уже год как не работает со скриллом, а скрилл уже два года назад не отправлял в россию свои карты.
Ответ написан
iCoderXXI
@iCoderXXI
React.JS/FrontEnd engineer
Для ИП на упрощенке мзда в фонды покрывается из 6% налога, сверх 300 тыр в год налог будет 7%, в любом случае все выплаты в фонды входят в этот налог в итоге. Сюда еще нужно приплюсовать комиссии банков и обслуживание, в среднем это порядка 2-3%, итого получается 10%, зато надежно, стабильно, чисто, бело, спокойно и совесть чиста.

Надо еще учесть, что в последние годы облака располагают хранилищами данных таких объёмов, что ничто и никогда уже не будет удаляться, особенно всевозможные банковские и прочие транзакции, а технологии обработки бигдата развиваются и совершенствуются и очень скоро абсолютно все будет прозрачно для властей, поэтому жить на темной стороне уже сейчас весьма опасно, а в ближайшем будущем еще и весьма чревато проблемами, штрафами, вплоть до уголовки.

Поэтому лично я категорически не рекомендую страдать херней. Как говорится заплати налоги и спи спокойно, или вали на Кипр, ходят слухи, что там налоги поменьше (правда жизнь существенно дороже)...
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы