webvany
@webvany
Дизайнер

Насколько надёжен Биткоин?

Я прочитал кучу статей, в том числе сам сайт биткоина и его вики. Но так и не смог понять.
Если постоянно растёт сложность нахождения блоков, добыть валюту становится всё сложнее. И где-то даже так написали: "Когда-то добыть биткоины майнингом не будет возможности".
Отсюда я пытаюсь сделать вывод, биткоин не может стать валютой будущего, ведь система построена так, что она сама себя загоняет в тупик. Я скорей всего неправильно понял, поэтому и задаю вопрос. Почему все утверждают, что это валюта будущего, если есть указанные выше моменты, и правда ли это (то, что я описал выше).
То есть купив сейчас 1 биткоин, например. Буду иметь 700$ в биткоинах, смогу ли я через, допустим 10 лет вывести их, будет ли на тот момент биткоин возможным к использованию, если люди продолжат им пользоваться?
P.S. Я не говорю о скачках курса биткоина.
  • Вопрос задан
  • 5531 просмотр
Решения вопроса 4
@svd71_1
Вот, допустим, раньше все измерялось в "золотом стандарте" (старый тип биткоинов). То есть сколько у одного государства есть возможности получить "золотой запас" - добыть(в том числе алхимией), разработать месторождение, купить у другох стран. Потом оказалось, что этого стандарта недостаточно и он конечен, в него включили всю платиновую группу.
В итоге есть прецендент, где одна страна отказалась от этого стандарта (я бы сказал ввела свои биткоины), а другие страны злорадно ждут, когда-же там наступит кризис и обесценит их биткоины. Но это, не смотря на все прогнозы, никак не случается.

Достаточно вам примеров из жизны?

ПС: Ценность биткоинов складывается из стоимости их расчетов и заинтересованностью людей, их преобредших.
Ответ написан
s0ci0pat
@s0ci0pat
I'm Awesome
"Оно" не кончится, но люди могут потерять к нему интерес. Гарантий, что это "валюта будущего" вам никто не может дать. Это так же не реально, как предсказать курс доллара через 10 лет.
Ответ написан
@abr_habr
Сложность растёт прямо пропорционально количеству и качеству майнеров. У биткойна есть золотые константы. Одна из них - количество блоков в час. Их ровно 6 штук в час, т.е. 1 в 10 минут.
Если майнеров прибавляется, сложность увеличивают, и наоборот, если майнеры уходят, то сложность уменьшают. Такие поправки делают раз в две недели.
Есть даже вычисленная дата, когда будет добыт последний биткойн. Гуглите, я не помню её.

То, что будет с биткойном через 10 лет счас редкий аналитик скажет. Тут непонятно, что с евро и долларом будет и будет ли ядерная война. А биткойн - валюта новая. Не все риски известны, не все тесты пройдены. Пока что вот пузыри надувают и смотрят, как поведёт себя, ну а там видно будет.
Ответ написан
Комментировать
@IoannGrozny
Front-end разработчик
Не претендую на звание эксперта, но всё же скажу. Хранение денег в любой валюте и в любом эквиваленте - риск. Деньги - просто мерило ценности, как сантиметры для длины или литры для объёма. Какова ценность сантиметра, если им нечего измерять? Деньги, сами по себе ничего не стоят, абсолютно ничего. В отличие от других систем измерения, у денег нет эталона, они аморфны и их курс постоянно меняется. На ту сумму, за которую вчера вы могли купить особняк, сегодня вы, возможно, сможете купить лишь буханку хлеба. Теперь о биткоин. Это всего лишь ещё одна система измерения ценности, новомодная и киберпанковская. Она очень молода и безумно успешна, но из её молодости произрастает повышенный риск при работе с ней. Так же как и в случае с ценными бумагами, связываясь с биткоин, вы ввязываетесь в увлекательную игру, по итогам которой можете крупно выиграть, остаться при своих или всё потерять. Драгметаллы в этом отношении чуть более надёжны, поскольку зарекомендовали себя уже достаточно давно. Короче, биткоин ненадёжен, биткоин молод и горяч, но как всё молодое и горячее он даёт игрокам шанс выиграть и обогатиться. Осталось определиться, насколько вы рисковый человек?
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
@prlepiped
>Отсюда я пытаюсь сделать вывод, биткоин не может стать валютой будущего, ведь система построена так, что она сама себя загоняет в тупик.

Это вопрос скорее политический, чем экономический. Вот более 80% всего золота находится у неких скажем так олигархов(Ротшильды,Рокфеллеры,Барухи итп), и при этом это не мешает золоту быть составной частью ЗВР многих крупных стран наравне с долларом и евро.
Ответ написан
Комментировать
profittraded
@profittraded
По задумке разработчиков, после выработки всех монет сеть будет жить за счёт комиссии с транзакций. Да и если подумать, то невозможность добычи не обвалит, а наоборот поднимет цену биткоина т.к. по всем рыночным законам неограниченный спрос на ограниченный актив всегда поднимает цену последнего.
Ответ написан
Комментировать
cryptgangsta
@cryptgangsta
Трейдер, Инвестор
Все с Биткоином будет хорошо и через 10 и через 20 лет. Есть же обменники, на которых без проблем можно обменять битки на рубли, доллары и евро. Некоторые работают уже довольно давно и имеют хорошую репутацию. Также есть и сервисы, которые помогают отслеживать лучший курс среди большого разнообразия обменников. Такие как курс-эксперт, аскоин и др. Я например пользуюсь мониторингом Аскоин. Там сразу идет сортировка по выгодному курсу и направлению обмена.
Ответ написан
Комментировать
@jackal_snake
а што случитса если с тапором кто та перерубит канаву, ?
Ответ написан
Комментировать
@Olga_iev
Насколько он надежен, почитайте здесь: vladoschiehov.wix.com/cryptomania#!direct-pay-biz/csoy
Информация очень доступно изложена! :)
Ответ написан
Комментировать
@asessor
При постоянно увеличивающейся сложности последний биткоин будет добыт лет через 100. И даже после этого система будет функционировать за счет оплаты транзакций (комиссия будет очень низкой). Поэтому и через 10 и через 20 лет вы сможете обменять биткоины на фиатную валюту, если они тому времени будут еще существовать! Почитайте более подробно о биткоине, может вам поможет эта информация - cryptmaster.ru/chto-takoe-bitkoin
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы