@Andrey_Epifantsev

Возможно ли платить с помощью Bitcoin с приемлемой комиссией?

Мне понадобилось оплатить услуги с помощью биткоинов. Я установил некий кошелёк, бота для телеграм @wallet.
Среди прочих криптовалют он поддерживает Биткоин.
Я купил нужную сумму с небольшим запасом. Но когда собрался переводить деньги на кошелёк исполнителя он стал писать что нужно добавить комиссию 0.0004 BTC. По курсу на текущий момент комиссия составляет 2576 рублей, что больше чем моя сумма покупки.
При оплате биткоинами всегда такие комиссии? Или особенность этого кошелька и мне нужно поискать другой кошелёк?
Все ли кошельки совместимы? У одного из продавцов я видел выбор кошелька из списка - то есть кошельки между собой несовместимы? Биткоины лежащие на разных кошельках - это не одни и те же биткоины? Как определить какие именно биткоины принимает мой продавец? Не хотелось бы купить биткоины, а потом обнаружить, что продавец не принимает биткоины этой системы.
  • Вопрос задан
  • 61 просмотр
Решения вопроса 1
@rPman
Итак, только некастодиальные кошельки, предоставляют тебе доступ к bitcoin, все остальные (чем является любой кошелек в telegram) - предоставляют сервис по переводу между своими клиентами и вводу выводу с их счетов в сеть bitcoin, при этом за этот перевод приходится платить не только комиссию сети но и комиссию сервису.

Один из способов это выяснить, это понять, имеет ли сервис кошелька доступ к приватному ключу или он известен только пользователю. Обычно только кошельки, запускаемые локально, код которых открыт (и главное, вы можете самостоятельно собрать и запустить кошелек из исходников, об этом моменте многие забывают) и конечно же авторы заявляют о том что их кошелек некастодиальный ну и популярность и доверие этим разработчикам должны быть 'достаточно' высокими.

Настоятельно рекомендую кошелек, предлагаемый на сайте bitcoin.org и если хорошо подумать, адекватный выбор ограничивается electrum.org

Почему electrum, потому что это надежный (проверенный временем и очень популярный) легкий кошелек (не загружает блокчейн), поддерживающий критичные технологии типа segwit и lightning network, последнее важно, если нужны дешевые переводы.

Lightning network это что то типа подсети bitcoin (между ними нужно 'переводить', а правильно говорить открывать канал, заблокировав некоторую сумму bitcoin в сети lightning, чтобы можно было на указанную сумму совершать переводы), переводы lightning практически бесплатны а хранение относительно надежно (нужно хотя бы раз в неделю запускать кошелек в сеть чтобы никто не мог открытые каналы 'украсть' и очень бережно хранить активный бакап кошелька, в идеале создавая его после каждого перевода). К сожалению пока в сети lightning не реализованы токены, хотя неплохие идеи есть.

bitcoin большинству очень неудобен, многие воспринимают колебания его курса как главные его недостаток, и стараются использовать usdt токены. К сожалению комиссии за перевод usdt в сетях bitcoin (onion wallet) и ethereum очень высокие, поэтому популярной основой для usdt стал tron, там тоже есть свои нюансы (комиссия за перевод порядка бакса, но можно уменьшить до почти нуля, если заблокировать в сети trx на несколько сотен баксов, этого хватит на несколько бесплатных переводов в сутки).

Найти прямой обменник, готовый предоставить bitcoin lightning за условные рубли очень сложно, и обычно сначала покупают tron usdt а потом его меняют на bitcoin lightning или остаются в tron. Популярный агрегатор обменников в россии - bestchange.

И помним, самостоятельный контроль за своим кошельком означает, что любая твоя ошибка может оказаться фатальной. Менялы могут оказаться с грязными деньгами, что в свою очередь может навлечь проблем уже на вас или в лучшем случае, обернется потерями этих монет.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы