Samsung officeserv 7400 или Asterisk(elastix)?

Коллеги, всем доброго дня!
В компании, штат в которой до 50 человек, имеется офисная АТС Samsung officeserv 7400.
На АТС заведено 10 внешних линий, из которых клиенты знаю только 2.
При большом количестве исходящих звонков, вызов доходит до клиента с номера, который он впервые видит, что вызывает у клиента много вопросов.
Так же на повестке стоит вопрос интеграции телефонии с CRM системой, что так же может быть чревато костылями.

Как считаете, стоит ли переводить телефонию на VoIP?
Знаю, что officeserv умеет с IP телефонией, но модули для неё стоят немало, но и плюс поспеет ли эта АТС за временем, не совсем понятно.

В общем, прошу оценить, есть ли смысл дергаться.
  • Вопрос задан
  • 663 просмотра
Решения вопроса 1
Rsa97
@Rsa97
Для правильного вопроса надо знать половину ответа
Оцените, сколько вы готовы вложить в такой переход.
Если полностью переводить 50 клиентов на VoIP, то это не только сервер под Asterisk (на такое количество достаточно обычного офисного компьютера), но ещё и телефоны. Можно, конечно, использовать софтфоны, но это не так удобно.
Если оставлять старые аналоговые телефоны, то придётся ещё добавить шлюзы, например на Parabel Asteroid, что тоже недёшево.
Для того,чтобы на выходе получить один номер для всех линий, вам придётся использовать не аналоговые линии, как сейчас, а E1- либо SIP-транк. Здесь тоже стоит оценить затраты на переход и изменение ежемесячных платежей.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
jamakasi666
@jamakasi666
Просто IT'шник.
Не дергаться, самец намного более безпроблемный в плане стабильности. Касательно voip то проще поднять астера как 2ю АТС именно для тех кому будет нужна crm, это к примеру call center.
Дальше, эластикс мертв, тот что есть сейчас уже не на астериске а на основе 3сх и лицензии стоят дорого.
Ответ написан
для 50 аналоговых абонентов я бы взял карту OAS и лицензий на SIP-транки штук 6-8. это при условии что для CRM подойдет пассивная интеграция, так как самсунг может только отдавать данные по звонкам. вряд ли современная CRM умеет в CTI. это обойтется дешевле чем сервер и шлюзы/аппараты на такое количество. а ну еще надо убедится что карта процессора свежая, на SD-карте, чтобы можно было обновить до последних 5.хх прошивок, иначе смысла нет.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы