@tkasch

Лабораторные по программированию

На лабораторных по программированию смотрят в основном на оформление (метод решения, внешняя спецификация, постановка задачи), а программы просматривают мельком. Объясняют это тем, что готовят нас к написанию ТЗ. Нормально ли это, действительно придется писать в тз такое?
  • Вопрос задан
  • 3938 просмотров
Решения вопроса 2
@deleted-Ari100teLL
       Я считаю что важными являются, как и умение писать ТЗ, так и навыки написания хорошего кода, а главное умение приметь математические или другие знания для написания действительно классных программ. В университетской программе основной задачей стоит научить правильно формализовать задачу, научиться аналитическому мышлению, получить общие знания в основ сферах и направлениях для данной специальности. Не ставится задача научить студентов какому-то определенному языку программирования или же заточить под какие-то определенные технологии, потому что это вещи которые можно очень быстро освоить при хороших базовых знаниях.
       Хотя если лабы по программирования, то все таки, я думаю, что было бы неплохо делать малейшее review кода для выявления ошибок и избежания их появления в дальнейшем (как ни крути, но предмет все-таки называется программирование).
       И теперь отвечу на твой конкретный вопрос, что если не хочешь всю жизнь проработать обычным "быдлокодером", то ты должен уметь писать ТЗ, но и кроме этого уметь применять математические методы и алгоритмы на практике.

       Cпасибо за внимание и успехов в учебе!
Ответ написан
VenomBlood
@VenomBlood
99% причина в том что преподаватель некомпетентен и его знания остались на уровне 80х годов. Так как в программировании он особо не разбирается - будет мучать что отступы не по ГОСТу в отчете, что картинки не пронумерованы и т.д..
У меня по крайней мере именно так и было. В нормальных конторах никто не будет глупостями заниматься, нужен результат, писать кучу формальностей не нужно.

Так что отвечая на ваш вопрос - нет, это не нормально. И зная как заставляют писать ТЗ в универах - нет, такого в реальных ТЗ писать не придется (исключение составляют те несчастные, которые работают в вояковских конторах и вообще на наше гос-во, но если хоть более-менее любить свое дело - то вам хватит знаний, чтобы не попасть в такие конторы).
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
tsarevfs
@tsarevfs
C++ developer
Во многих адекватных фирмах программист избавлен от лишних формальностей, при условии, что он хорошо пишет код. Но все зависит от специальности. ТЗ, согласование спецификаций ложится на плечи product manager.
Ответ написан
Комментировать
afiskon
@afiskon
Смотря кем и где вы будете работать. Программисты, как правило, не пишут ТЗ, этим занимаются аналитики или кто-то, исполняющий их обязанности (тестировщики, например). Часто разработка ведется вообще без ТЗ, просто в багтрекере менеджер описывает, что он хочет. Так что, в первом приближении, вас учат неправильно.
Ответ написан
Комментировать
IlyaEvseev
@IlyaEvseev
Opensource geek
Навыки документирования в карьере не решающие, но полезные.
Очень плохо, что на программировании не учат собственно программированию, но хорошо, что хотя бы знакомят с формалистикой.
Пригодится.
Ответ написан
Комментировать
Не рассчитывайте на лабораторные, пишите сами и для себя
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы