Стоит ли продолжать работу над стартапом в моём случае ?

Доброго времени.
В настоящее время работаю над своим проектом. (Чат - мессенджер).
На данном этапе планирую его концепцию, монетезацию и в целом архитектуру.
(Концепция сильно отличается от воцап, вибер, вичат, снапЧат и других)

Уже сформировалось довольно чёткое представление каким он должен быть на первом этапе.
То есть как должен выглядеть и работать прототип.
Проблема в следующем:
- отсутствие команды (думаю решаемо с помощью фриланса)
- я не программист
- нет финансов (есть возможность взять кредит 300-500к. руб.)

Вот меня и грызут сомнения на данном этапе.
С одной стороны - взять кредит, найти пару человек - для запила рабочего прототипа.
И уже с программой искать инвесторов. И в случае неудачи я теряю свои деньги, ребята которые будут пилить программу ничего не теряют, получают свои деньги. И я остаюсь с никому ненужным приложением и постепенно гашу кредит.
В случае удачи и попутного ветра - всё будет хорошо. )

Окружение не связанное с IT - крутит пальцем у виска.
Что скажет IT публика ?

спасибо
  • Вопрос задан
  • 3364 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 11
soif
@soif
В моём случае логика такая:
1) Если нет ни одного программиста, для которого ваша идея кажется интересной и потенциально прибыльной, то надо бросать её и не лезть в кредиты.
2) Если такой программист есть, надо брать его в долю и пусть работает бесплатно. Если он не согласен на такие условия, значит он лукавит, см. пункт 1.
3) Если такой программист есть и на условия согласен, вы делаете проект вместе. Что-то начало получать, вот тогда можно брать кредит. Если часть кредита разделит с вами сооснователь, значит это вообще идеальный вариант.
4) Если пункт 3 выполняется, а нужны ещё деньги на стадии роста, тогда стоит искать инвесторов.
Ответ написан
IlyaEvseev
@IlyaEvseev
Opensource geek
Программиста Цукерберга все знают.
А кто помнит братьев Винкльвоссов, заказавших ему запрограммировать ГарвардКоннекшн?
Ответ написан
Кредит не всегда плох, как его малюют. Я начинал свой проект поднимать с кредитных денег, мало того, это был 2008 год, через несколько месяцев пришел кризис, разработчики не доделали ушли - деньги закончились, сайт толком не был запущен (работал всего 1 сервис по поиску людей - выдавал только даты с помощью гороскопа) проценты росли со всех сторон был полный Аут вообщем.

Но все же, я смог устоять, да это было очень не просто, потому что я верил в проект и идею, и знал что надо делать и у меня уникальное решение было в самом начале пути (и сейчас то же), и через год разработчик все же вернулся и доделал то что обещал, с доплатой естественно.

Сейчас проект начал себя окупать, но прошло 5 лет. В данный момент есть другая проблема, найти аса разработчика (или по крайне мере того кто неплохо разбирается и хочет учиться) и вывести проект на новый уровень, а это опять нужны деньги, время и самое главное терпение.

Насчет денег, всегда найдутся те, которые утекут не по назначению, я заметил, как правило это может около 10 - 15%, тут риски со всех сторон вообщем, начиная с разработчиков и партнеров.
Ответ написан
dintsec
@dintsec
Маркетолог, копирайтер
Идея хорошая. Если твои фичи будут интереснее, чем у конкурентов-будет успех. По-поводу кредитов-очень хорошо подумай, надо ли брать? Программисты, дизайнеры- можешь выкинуть на ветер, часть растратить сам. Найди среди знакомых нужных тебе людей, которые согласны поработать за идею, пока у тебя ничего нет-потом возьмёшь их в долю, либо выплатишь деньги с прибыли. "Стартап без бюджета" и "Стартап за 100$" тебе к прочтению. Успехов и продолжай идею
Ответ написан
foxmuldercp
@foxmuldercp
Системный администратор, программист, фотограф
Эм, простите, вы хотите создать конкурента распространённому скайпу, который по факту убил аську, гталк и jabber, и стоит почти на каждом ПК?
Вам надо очень постараться, чтобы найти свою ЦА.
Ответ написан
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
После определения ЦА:
1. Сделайте стильный и красивый дизайн (на фрилансе), подготовьте иллюстрации и PR-описание возможностей (по-возможности: сгенерите fake-скриншоты) и откройте анонс-сайт проекта. Сделайте авто-перевод контента на несколько языков через гугл.
2. Соберите мнения (подписки, голосования, обсуждения) о востребованности функционала. (вложите в рекламу, запустите показ рекламы анонс-сайта на неделю ежедневно)
3. По прошествии этой недели - Вы получите четкую и полную картину того, на сколько удачным будет Ваш проект.
Успехов!
Ответ написан
Bistriy
@Bistriy
Pidgin
Google: source code chat messenger

Как видите, проблема этой ниши не техническая, а маркетинговая. Если вы знаете как сможете набрать ЦА хотя бы 5-10млн, то начинайте без кредитных денег: проект должен сам себя продвигать. В постах выше описано по пункутам что, когда, как делать и 300К это не стОит.

Это масс маркет, поэтому продвижение будет стоить очень и очень много.
Плюс еще к этому : воцпап, вибер и т.д. имеют от 100-300 млн пользователей каждый и монетизироваться не могут не из-за того, что их идеи не посещают. А из-за того, что рынок не настроен за это платить, имхо.

Мой вам совет: выберите другую нишу, т.к. сделать в этой нише что-то уникальное, что заставит пользователей воцап, вибер и т.д. начать использовать ваш продукт просто не реально. Из последних - Павел Дуров пытается с Телеграм и далеко не с 300К.

По поводу обзоров: делайте их как можно раньше, но только пишите, что это идея и приводите ссылку, где заинтересовавшийся может оставить email. Так делали ребята из Pure. Около года, если не больше, писали про идею и приводили ссылку свой сайт. А на сайте рассказывали о чем идея и там же можно было оставить свой контакт, чтобы они после запуска могли об этом сообщить. Запустились, кстати, совсем недавно.

P.S. Если вы знаете как набрать от 100млн пользователей в ваш проект вирально, готов рассмотреть долевое участие.
Ответ написан
Bistriy
@Bistriy
Да, я тоже говорил про вторую идею.
"А о совмещении IT и реального производства." - я понимаю о чем вы говорите, вот один из моих проектов, которому нужно было производство.
Всегда найдется производство, которое поможет вам разработать, протестировать и начать продавать продукт. Далее уже можно пойти горизонтально - открыть свое производство и занять смежные ниши.

"С реальным осязаемым продуктом. " - это уже не стартап, а производство. Стартап - это команда людей (или одного человека), которая, имея идею, пытается, в процессе ее модификации, монитизироваться. имхо.
Там где есть продукт, который один раз делается и потом продвигается - это производство. Что-то модифицировать очень трудно.
Например:
Стартап - придумали программу будильник, вышли на рынок, модифицировались и начали зарабатывать на календарях, расписаниях, напоминаниях (для школьников, студентов, преподавателей) или же совсем на другой программе, но той же аудитории. Рекомендую почитать историю компании PayPal: они в начали вообще не собирались заниматься платежами.
Производство - придумали погремушку, произвели и продаем... сделать из производства погремушек производство кубиков - это уже другое производство. Модификация - простая погремушка стала музыкальной, но все-равно осталась погремушкой.

По поводу второй идеи:
1. Хм. Очень большой диапазон аудитории - массмаркет (B2C?). Дорого продвигать.
2. Единоразово или подписка? Также смущает большой диапазон цены в сегменте B2C.
3. Долго. Максимум должен составить 2-3 месяца. Но если это производство, то скорее всего, вы правы.
4. Какое количество клиентов окупят? Есть ли контакты потенциальных клиентов? Сколько? Готовы ли они сделать preorder?
5. Продукт имеет сезонность?

Если ответы на 4-й пункт оптимистичны, то можем пообщаться более предметно. Контакты у меня в профиле.
Ответ написан
drmarten703
@drmarten703 Автор вопроса
Спасибо за такой развёрнутый ответ.
На счёт программ - воцап, вибер, телеграмм - это немного другой стандарт. Другая ниша.
Как набрать 100млн пользователей - у меня пока нет опыта. )
Думаю они придут сами, если сервис будет востребован.

На счёт других ниш - идеи есть. Но это идеи уже действительно полезные, с чёткой монетезацией, требующие серьёзных инвестиций. Но, для первого стартапа, мне кажется это слишком. Хотя возможно стоит создать презентацию, и походить с ней по инвесторам.
Но там уже изначально нужен хотя бы 1 млн$ посевных. Что бы только начать.
А для серьёзной работы 50-100 млн$ и больше. Но это уже не чат клиент, а совмещение IT и реального сектора. Где будут нужны люди, помещения итд.
Ответ написан
Кредит хорошая штука, но не для стартапа точно и тем более не для стартапа такой тематики.
Ответ написан
@Elzik
Если идея стоящая - то можно взять кредит и сделать, даже если не выгорит то выплатите, помните, кто не рискует, тот не пьет шампанское.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы