braxi
@braxi
Начинающий индивидуальный разработчик

Как зайти в графическую оболочку в linux?

Установил только что Debian 9.3 с графической оболочкой Gnome. При установке не создавал пользователей, предполагая вход под рутом. Но в графическом окне входа в систему не могу зайти под рутом, получаю сообщение "Не сработало. Попробуйте еще раз". Тогда захожу в консоль, создаю пользователя и уже под ним снова пытаюсь зайти в графическом окне. Но получаю то же сообщение. Что я делаю не так?

5aeaddb3c43f3701195004.jpeg
  • Вопрос задан
  • 1361 просмотр
Решения вопроса 1
braxi
@braxi Автор вопроса
Начинающий индивидуальный разработчик
Всем спасибо. Проблема оказалась в том, что при создании нового пользователя не создавалась домашняя директория пользователя.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
leahch
@leahch Куратор тега Linux
3D специалист. Dолго, Dорого, Dерьмово.
Под рутом вы не войдете, если специально не настраивать. Создайте нового пользователя и входите под ним!
Переключите консоль по Ctrl-Alt-F1, войдите под рутом, создайте нового пользователя командой adduser myuser
Ответ написан
Комментировать
@pfg21
ex-турист
root во множестве современных систем вообще отключен от греха подальше.
и советую никогда его не создавать.

пользуйся програмками временного получения прав суперпользователя sudo и иже с ними. это чуть сложнее, но на порчдок безопаснее.
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
1. Рутом работать нельзя. Особенно, если это первая инсталляция линуха (а то неудачно пошутят про "эрэм минус эрэф слэш" (специально так написал) - а ты шутки не поймешь, copy, paste, ... опа, где моя система? :D )
2. Рутом работать нельзя. Что бывает, см. п. 1
3. Рутом работать нельзя. Что бывает, см. п. 2
...
N Рутом работать нельзя...
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы