Какую схему мотивации можно предложить программисту, решающему сложные задачи (последняя линия поддержки, с задачей никто не смог справиться)?

Есть отдел со специалистами по 1С: консультанты, программисты и т.д.
Есть самый опытный прогграммист, который и консультантом был тоже, и в целом перерос рядовые позиции.
Хотел бы выдвинуть его на должность вроде "решателя сложных проблем" с обязанностями:
  • Контроль работы других специалистов
  • Работа с самыми сложными задачами (либо с ней никто не справился, либо она новая и никто в принципе не знает, с какой стороны взяться)
  • Работа над внутренней архитектурой (как и куда развивать нашу систему, что улучшить в работе специалистов и т.д.)


Естественно, компенсация должна быть достойной. И идея всем нравится. Но в тупик ставит такой вопрос:
Директор хочет видеть конкретные и измеримые показатели работы. А я не могу придумать, какие подойдут.
У рядовых программистов считается просто - по оплаченным клиентами часам. А тут даже не знаю... К объёму работ на отдел не привяжешь, ко времени выполнения задач тоже. Оплаченные часы тоже не показатель.
У кого-нибудь есть релевантный опыт?
  • Вопрос задан
  • 828 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
sim3x
@sim3x
0. Избегать состояния, когда в компании есть "звезда"
0.1 Стараться, чтоб звезда научила 2+ человек до своего уровня или близкого у нему
1. Спросить у человека, чем бы он хотел заниматься
2. Отговорить персонал, который не понимает, что такое ИТ, от KPI
Ответ написан
vvpoloskin
@vvpoloskin
Инженер связи
У таких людей уже не почасовой KPI, а попроектный (решено столько-то проектов в квартал/год). А там свои м5тоды оценки.
Ответ написан
Комментировать
kumaxim
@kumaxim
Web-программист
Отправить Вашего супер крутого специалиста в отпуск на юг материка, откуда он будет дней 25 не доступен вообще.
По возвращению, места из которых будет течь сильнее всего, можно будет обозвать "опорными точками" и прикрутить к ним какой-то КПИ.

Отдельного внимания стоит вопрос, сколько при этом компаиня потеряет денег, однако, за рамки вопроса мотивации персонала это выходит, зато Вашему директору все будет очевидно.
Ответ написан
Комментировать
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
Директор хочет видеть конкретные и измеримые показатели работы. А я не могу придумать, какие подойдут.
Отправьте этого программиста в отпуск.))

Пусть все, кто готов реализовать эту задачу, проставляют:
1. сложность задачи от 1..5,
2. время, за которое человек обязуется реализовать эту задачу
3. ставку за час на эту задачу

Вычисляем риски +33% (к среднему времени) и дальше по формуле.

Считаем оптимальные затраты и отдаём нужному человеку (учитывая его текущую загрузку).

Резервировать результат или нет (давать на исполнение одну и ту же нескольким людям) - решать уже по ситуации.
Ответ написан
AlexanderYudakov
@AlexanderYudakov
C#, 1С, Android, TypeScript
Директор хочет видеть конкретные и измеримые показатели работы.


Это невозможно.
Выход один — заменить директора.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы