@recker

Стоит ли делать raid 0?

Собираюсь покупать еще одну WD Blue 1tb, стоит ли из них сделать raid 0? Для системы использую SSD.
  • Вопрос задан
  • 1648 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
fzfx
@fzfx
18,5 дм
raid без бэкапа - деньги на ветер. ну, как правило. посему, если некуда делать резервные копии важных данных с получившегося массива, я бы его и не собирал. ну, как правило.
Ответ написан
Комментировать
Astrohas
@Astrohas
Python/Django Developer
А для чего он вам нужен? Для скоростей у вас есть SSD, а от RAID0 вы получите абсолютно ничего - прирост будет около 40%-50% но зачем вам нужен прирост скорости для файлопомойки?
Ответ написан
Комментировать
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Стоит ли делать raid 0?
Это у вас надо спросить, кто же кроме вас знает что вам нужно?

Для чего вы собрались его делать? Что хотите получить в итоге.
Может вы там видео собрались монтировать и вам нужна огромная скорость линейного чтения, а все остальное неважно.

Raid вообще, и особенно нулевой в домашнем компьютере в 98% случаев нафиг не нужен, и бесполезен.
Он делается под конкретную задачу - если есть такая задача, значит есть смысл делать.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Нет конечно
Ответ написан
Комментировать
sashkets
@sashkets
Прекратил отвечать после 24.02.2022
а почему б не сделать raid0? На бекап сервере был масив в raid0 несколько лет, без проблем.
Ответ написан
Комментировать
SADKO
@SADKO
aka -=SADKO=-
Я такое делал с чёрными дятлами, ибо мне нужно было линейно читать\писать данные быстро, а надёжность была не критична от слова совсем...
...но ради чего такое непотребство делать с голубыми, я ума ни приложу, но имейте ввиду что время позиционирования будет хуже чем у одного харда, а у вас ещё и блу
Ответ написан
Комментировать
@lll000lll
Есть сомнения в необходимости RAID = скорее всего он не нужен
Ответ написан
Комментировать
YMax
@YMax
Системный администратор
На WD Blue - точно нет, спокойный сон дороже. Вообще - Raid 0 - решение для случаев, не требующих надежности, и с четким пониманием, зачем это делается. Судя по вопросу, в данной ситуации такого понимания нет, так что проще поставить этот диск просто вторым.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы