@KiVa

Какую схему называют ратиометрической?

Суть вопроса в заголовке. Встретил словосочетание "ратиометрическая схема измерения", ранее с таким не сталкивался, а поиск в интернете (кроме рекламы) не дал адекватного понимания.
  • Вопрос задан
  • 3381 просмотр
Решения вопроса 1
Для датчиков - выходное напряжение плавает вместе со входным. Т.е. начало плыть входное вверх и вместе с ним чуток вырастает выходной сигнал и наоборот. Где-то это плюс, где-то минус, надо исходить из условий использования.
При стабильном питании будет выдавать выходной сигнал всегда в одном и том-же диапазоне.

Вот получше написано:
Ратиометрический сигнал на выходе. Данный сигнал применяется на сегодняшний день пока еще достаточно редко, особенно в России, но с каждым годом популярность его использования становится все больше и больше. Главной особенностью ратиометрического сигнала, который формируется на выходе, является зависимость его значения от питающего напряжения. То есть можно говорить, что данный сигнал является безразмерным и, по сути, представляет собой процентное отношение сигнала питания. Как правило, про датчики давления с ратиометрическим сигналом на выходе говорят 0,5…4,5 В ратиометрический. Но следует обратить особое внимание, что на самом деле при этом "0,5…4,5 В" имеется в виду только при условии стабильного напряжения питания в 5 В. По этой причине с физической точки зрения правильнее будет говорить: от 0,5 В/5 В до 4,5 В/5 В. В ситуации же, когда значение питающего напряжения изменится, то пропорционально ему произойдут изменения и в выходном сигнале.
Источник
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
GavriKos
@GavriKos
Цитата:
"Еще, как частный случай «напряженческого» выхода стоит упомянуть ратиометрические измерения, когда выход задается соотношением двух напряжений, и можно не т..ся с пересчетом и калибровками абсолютной величины, а просто получить значение сразу «в процентах от максимума».
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы