Стоит ли делать принудительный выбор языка интерфейса в приложении русский-английский для СНГ?
В приложении русский и английский. Если в системе выбран, например, украинский или белорусский, то всё выводится на английском, а может кому-то всё же ближе русский.
Стоит ли сделать выбор языка для ограниченного набора стран, для каких и как?
В смысле перевести на украинский, белорусский и т.д.? А если пока не переводить, а дать возможность принудительно выбрать русский в приложении для некоторых стран, при том, что язык системы не изменится? Т.е. если найден белорусский, то есть возможность выбора, если немецкий, французский, японский, то язык по-умолчанию без выбора.
sim3x, какой ещё язык оригинала? Никаких настроек локали внутри приложения быть не должно. Этим занимается система. Я тоже набрал плюсы на ответах про цсс?
Вы ui спец?
Вы разработчик и ui експерт в команде андроида?
Покажите прямой запрет в доках андроида менять локаль?
Покажите исследования, где указано, что смена локали плохо влияет на продвижение аппа?
sim3x, я разработчик, и, как любой профессиональный андроид-разработчик, я специалист по UI.
Для продвижения приложения следует определить, на каких рынках оно будет продвигаться. Локализовать на языки этих рынков (и на английский). Прикрывать нелокализованность выбором внутри приложения не следует.
Прямого запрета нет(он вообще мало на что есть), конечно же. Но и грамотного АПИ для этого нет, есть костыли. Настройкой локали внутри приложения пользуется обычно 2.5 калеки, другое дело, что они же обычно хотят странного(типа использования локали en_RU), и больше всех орут, когда что-то сделано не так, как они хотят.
sim3x, в том что, это неочевидно, что произойдёт при этом вам Ванга, может быть, расскажет без чтения исходников. Вы посмотрите на количество вопросов под этим ответом. Попробуйте посмотреть документацию по использованным методам. Это не апи. Это недоразумение.
Не нужно этим заниматься, этим не будет пользоваться значимое количество пользователей. Лучше возьмитесь за что-то новое, не нужно придумывать фичи для одного приложения.
Денис Загаевский, У меня ещё четыре приложения в работе )
Просто попросили добавить кое-что в приложение, покопав, решил что это вполне имеет место быть. И это проще реализовать если привязать к русской локализации. Т.е. если пользователь включает русский язык интерфейса, то этот функционал активируется. Вот и возник вопрос о переключении языка интерфейса, но не для всех, а только на пространстве СНГ, где не всем может быть удобен английский, но системный язык должен при этом оставаться родным.
sim3x, лично у меня пара простеньких игр в гп. И, конечно, там этого нет, и не будет.
Раз пошёл такой разговор, а у вас есть статистика? И почему мнение одного пользователя (ваше) в данном случае важно?
Денис Загаевский, вопрос не про, то собираетесь ли вы что-то реализовывать, а о пользователях
Моя статистика со стороны пользователя говорит, что большая часть приложений с комличесеством скачек 1М+ имеют такой функционал. Те что не имеют - имеют кучу проблем с юзабилити, кроме отсутствия переключения (видимо совпадение)
Те кто не имеют такой переключалки и не имеют локализации чаще получают 1
Те кто имеют хоть какие-то погрешности в переводе - получают за ето 1
Мы тут наговорили больше текста чем писать такой функционал
sim3x, И снова - а какие претензии у вас к приложению Тинькофф-банка?
Кстати, претензии к моей квалификации вы тоже не озвучили.
Лучше назовите приложения, где такая настройка есть.