@BloodVIRUS

Как подключить каталог удаленного сервера к компьютеру?

Здравствуйте. Ситуация такая, у меня есть сервер, находящийся где-то в нидерландах. На нем у меня стоит Ubuntu 14. На домашний компьютер я поставил сейчас Mint 18. Решил наконец переехать на эту ос с "винды". Раньше на ней я использовал WinSCP для доступа к файлам, но на юниксах ее нет. В голову закрался червь, могу ли я каким-то образом "подмонтировать" удаленнный каталог у себя на компе? чтобы я мог по его фс гулять как по своей, редактировать файлы как у себя. Это возможно вообще? я пытаюсь гуглить подобный вопрос, который кажется должен был быть уже "обмусолен" много раз, но ничего дельного не могу нагуглить, ну или мысли сформировать правильно...
  • Вопрос задан
  • 115 просмотров
Решения вопроса 1
jamakasi666
@jamakasi666 Куратор тега Linux
Просто IT'шник.
Чтобы прям какбудто локально то
1) sudo apt-get install sshfs
2) sudo mkdir /mnt/myremoteserver
3) sudo sshfs -o allow_other -p порт_ssh пользователь@xxx.xx.xxx.xx:/ /mnt/myremoteserver

По желанию можно записать в /etc/fstab строчку пользователь@xxx.xx.xxx.xx:/ /mnt/myremoteserver с нужными ключами к примеру noauto чтобы не монтировался всегда и user чтобы можно было без всяких sudo тупо написать mount /mnt/myremoteserver и все смонтируется.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
zoroda
@zoroda
Необычный Fullstack
В Минте открываешь FileBrowser. Там в меню File -- Connect to Server
Указываешь тип, например, SSH, адрес и порт своего удаленного сервера, логин, пароль.
Ответ написан
@pfg21
ex-турист
удаленный каталог скорей всего на SFTP ?? т.е. SSH FTP ??
используй SSHFS
https://ru.wikipedia.org/wiki/SSHFS
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
В линухе есть просто scp :) Есть sshfs. Есть nfs. Есть samba в конце концов - ставишь на оба компа самбу - и будет "почти винда" :)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы