@gurmaaan
Data Science beginner

Будет ли работать ноутбук если туда скопировать все содержимое жесткого диска другого ноутбука?

Передо мной стоит задача установить 15+ одинаковых машин, с одинаковыми настройками Windows 10, одинаковым ПО и одинаковыми драйверами. Если я сначала подготовлю одну машину полноценно, а затем просто буду копировать все ее содержимое на другие жесткие диски, будет ли так работать исправно? Не завязана ли никак винда на серийный номер материнской платы и т. д. Я гуглил, ничего кроме Windows Deployment сервера лучше не нашел. Если предложенный мной способ не срабоатет, предложите пожалуйста наиболее простой вариант решения этой задачи новичку. Заранее спасибо!
  • Вопрос задан
  • 150 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@Dobryak88
Системный администратор
Если машины идентичны, то можно клонировать жёсткий диск подготовленной системы и раскатывать его на остальных. Clonezilla, Acronis True Image, Paragon и т.д. Не все программы бесплатны, не все работают без косяков.
Только активировать софт лучше ПОСЛЕ клонирования и на каждой машине отдельно, а не копировать 10 копий с одной и той же лицензией.
Ответ написан
Uzyalb
@Uzyalb
Только в теории работать будет, но не без косяков, поэтому никто так не советует делать.
Гемора выйдет больше, вероятней всего твои настройки слетят, легкие, Так же не стоит забывать что ты тут планируешь для автозагрузчика сделать. и драйвера, ты их просто перекидыванием не подтянешь.
а так да, проблем не будет. но такое решение уж совсем из ряда вон. Если совсем припрет и для себя делаете , лучше руками. либо смотрите виндовс pe, этот метод вам подойдет.
так же стоит учитывать что виндовс 10 сильно цепляется, не известно что у вас там по лицензиям. и т д .
только руками мой совет либо https://interface31.ru/tech_it/2014/10/sozdaem-svo...

Если готов столкнуться со всеми этими трудностями, то вперед. Но по времени легче их будет руками установить.
опять же, при установке, сейчас 10 большинство драйверов тянет автоматом.
Ответ написан
Комментировать
Jump
@Jump Куратор тега Системное администрирование
Системный администратор со стажем.
Да, работать будет.
Возможны некоторые мелкие проблемы из за наличия в сети десятка абсолютно одинаковых машин, но они легко решаются.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы