В какую сферу можно уйти из веб программирования?

Здравствуйте. Нуждаюсь в совете, моя проблема заключается в том что мне надоело делать типичные сайты. Да и само сайтостроение надоело. До сех пор я был фрилансером, меня это в целом устраивает. Но сайты создавать уже не хочется, надоело. Думаю какую сферу можно выбрать для дальнейшего направления? Желательно варианты как для фрилансера, так и на трудоустройство. Пока что на ум пришла только мобильная разработка, но в ней я ноль. Даже не знаю можно ли сейчас джуном пробиться.
В общем хочется получить комментарии по типу. сфера - порог вхождения - языки программирования - спрос фриланс / трудоустройство.
Навыки на данный момент PHP / JS (фреймворки), HTML, CSS, Python (базовый).
  • Вопрос задан
  • 4162 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 9
rockon404
@rockon404
Frontend Developer
Frontend же. Разработка веб-приложений от мобильной разработки не сильно отличается. И из веб-программирования уходить не придется, и типичные сайты больше писать не будете.
Ответ написан
Комментировать
Ezhyg
@Ezhyg
На завод, фабрику, небольшой цех, руками поработать - вариант? ;)

сфера - куча
порог вхождения - низкий/средний/высокий (любой)
языки -программирования- - русский подтянуть, очень рекомендую!
спрос - не сильно большой, но есть
трудоустройство - разумеется
Ответ написан
@asd111
1. Системное администрирование. Можно пройти качественные курсы в Бауманке с сертификатом.
2. 1С, программирование, администрирование бухгалтерских программ. Можно пройти курсы у любого интегратора.
3. Экономист аналитик со знанием программирования.
4. Тестировщик.
5. Специалист тех. поддержки.
6. Оператор станка с ЧПУ. Бывает что набирают учеников.
7. Продавец комп. техники. Берут без специального образования.

Если надоело веб программирование, то мобильная разработка тоже быстро надоест. В целом в вебе и другой конвейерной разработке (когда дают проект и нужно его сделать) много похожего.

Как вариант можно взять отпуск. И отдохнуть подальше от компьютера пару недель.
Ответ написан
Комментировать
tregor
@tregor
Senior PHP Backend developer
GameDev, бро!
Обязательно попробуй себя в разработке игр! Это не менее увлекательно и интересно, чем другие отрасли разработки!
Ну а про востребованность я вообще молчу. Так что пробуй, дерзай!
Ответ написан
OtshelnikFm
@OtshelnikFm
Обо мне расскажет yawncato.com
Премиум плагины под вордпресс, вукоммерц. Премиум ВП темы - сейчас эта сфера популярна и очень прибыльна. Работаешь на себя. Никакого фриланса
Ответ написан
@GraySky
Если есть опыт в веб, Вы без проблем можете работать с гибридными моб. приложениями, можете посмотреть в сторону Apache Cordova, Ionic Framework и т.д. Это вполне себе мобильная разработка, и порог вхождения будет ниже, чем если смотреть в сторону нативных приложений.

По поводу спроса - тема спорная, и длинная ) Если кратко, то да, он есть, и конкуренции, не знаю как в СНГ, на международных биржах типа Upwork или Freelancer com меньше

Будет ли это интереснее чем разработка сайтов? Субьективно, нет. Но это кому как ))

Вообще тут можно написать много не по теме вопроса - если то, что Вы делаете сейчас подутомило, то переход в смежную сферу ( а их много) не будет выходом - тут нужно менять саму модель зарабатывания денег, например автоматизировать задачи, нанимать людей для выполнения рутинных задач, работать над более дорогими заказами (легко сказать, но это хороший выход, смотрите в сторону тендеров, например) - главное помнить, что самый ценный ресурс, который у Вас есть - это время, и вот его точно не нужно тратить на то, что не по душе

Удачи!
Ответ написан
Комментировать
@mgremlin
Бизнес в и вокруг IT
Наваяйте платное свое и стригите купоны 8-)

Еще знаю людей, кто сбацал пучок инетмагов, пользуясь опытом многолетнего сайтостроя на дядю, рекламируются и продают что-то в модели дропшиппинга потихоньку.
Ответ написан
Комментировать
ikanyshev
@ikanyshev
Python developer
Мне вот интересен питон. Продолжай изучать его. Он интересен
Ответ написан
@marataziat
Джангист-тракторист
Просто перейдите с быдлокодинга вордпресса, на высоконагруженные системы/стартапы/RoR/нейросети/машинное обучение/IOT/программироание плат!
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы