Bringoff
@Bringoff
Android dev at Freelance

Почему пошёл дым из жёсткого диска?

До вчерашнего дня опыта общения с IDE-дисками я не имел.
Был у знакомых. Попросили сбросить данные из старого винчестера на новый. Старый с интерфейсом IDE. Нормального инета не было, решил положиться на интуицию. И она подвела.
На новой материнке такого порта не нашлось. И зачем я полез в джампер... В общем, заметил шнур, который вроде бы подходит к среднему "порту" на винчестере. Вытянул "заглушку", вставил в порт тот провод. Пошел дымок из разьема. Я, конечно, сразу выдернул, дым никто не заметил. Быстренько зашел с телефона, посмотрел про джамперы. Выяснил, что без переходника не скинуть, а то, куда я сунул, не порт вовсе. Теперь сижу думаю. Что я натворил? Данные на диске сохранились? Что вообще можно сделать?

  • Вопрос задан
  • 6554 просмотра
Решения вопроса 1
@nerudo

Винту (на данный момент) 95% кирдык, данные 99% живы. Нести в СПЕЦИАЛЬНУЮ мастерскую, занимающуюся восстановлением данных. Честно рассказать что было. В лучшем случае найдут что погорело, заменят и будет работать. В худшем будут целиком менять электронику винта - в этом случае возможна проблема поиска донора (диска точно такой же модели).

Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@Masterme

Сказать "что-то не получается", положить на место и пойти пить чай.

Ответ написан
deleted-sh_fi5t
@deleted-sh_fi5t

До вчерашнего дня опыта общения с IDE-дисками я не имел.
Вот почитаешь такое и понимаешь - старость пришла =)

Есть 2 пути решения вашей проблемы:
1. Воспользоваться советом уважаемого "nerudo"
2. Пойти путем джедая. Т.е. найти где-нибудь контроллер от такого же винта (радиорынок?) и попробовать поменять электронику самостоятельно. Или же прозвонить убитую электронику и найти что вы там сожгли. Далее паяльник в руки и вперед. Используя этот способ вы получите
а) опыт работы с IDE-дисками ;)
б) нехилый achievement в случае успеха

P.S. Опыт радиолюбителя растет прямо пропорционально сожженному оборудованию. Удачи!

Ответ написан

Можно попытаться найди донора (на барахолке какой, или на аукционах, можно в бедах, бывают продают такие на запчасти). А так да -- нести в СЦ, если перегорет только какой резистор/конденсатор/транзистор, не страшно, если что то серьозней -- ремонт обойдеться в серьезную копеечку.
Это ж надо было додуматься впихнуть в перемычки. Хорошо что еще мамка не задымилась. А где Вы взяли кабель, который к перемычкам подошел? Я таких не видел. Или это было питание от флопика?

Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы