Как выбрать фрилансера?

Как по вашему, на что стоит обращать внимание, а на что можно смело закрыть глаза? Было бы интересно услышать мнение «серийных» заказчиков и HR-ов.

  • Вопрос задан
  • 4389 просмотров
Решения вопроса 3
@gleb_kudr

Для меня это всего один момент. Обращать внимание на задержки сроков без предупреждения. Любых. Не вышел на связь в оговоренное время - сразу же расставаться, максимально жестко и искать другого исполнителя. Сможете так делать - сэкономите свои деньги и нервы. Не бывает таких ситуаций, когда об этом нельзя предупредить заранее. Игра в "сломался телефон/полетела винда/заболел хомячок" показывают полную некомпетентность исполнителя и неготовность работы во фри-лансе.

Ответ написан
@Masterme

Я не серийный заказчик, но несколько раз искал исполнителей среди фрилансеров, в основном, для веб-дизайна. Прежде всего обращал внимание на портфолио, что подходит мне по стилю и качеству. После этого давал задание, и он начинал работать. В некоторых случаях мы не сходились - мне не нравилось выдаваемое качество или концепция. Чтоб исполнители покрывались - такого не было, но если бы и было - попали бы просто под категорию "не годится".

То есть, я отбираю исполнителей на фрилансе методом тест-драйва, выплачивая им по-честному предоплату и рискуя этой предоплатой. С кем срабатывались - продолжаю работать дальше.

Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать

Да все решается делом, берете десять фрилансеров даете им тестовые задания, в лучшем случае один из 9 сделает, в худшем случае берете ещё 10
Таким образом набираете 3 фрилансера и делите задачи между ними и вуаля все работает
наверно нанимал человек 200 за последние 3 года на фрилансерских биржах

Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2

Я по аватарке выбираю, еще ни разу не ошибся, красивая аватарка - хороший человек!

Ответ написан
Комментировать
@strobegen

Обращать внимание нужно всего на две вещи - делает ли человек работу и его коммуникация. В плане поиска единственное, что можно посоветовать это развивать свои навыки коммуникации - популярные методы вроде проверки наличия X работ в портфолио, по факту ничего не дают (даже вероятно отсеят много хороших людей). Также надо четко разделять понятия фрилансера и удаленного работника.

Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы