@halaction

После установки SSD, приходится загружаться с BIOS. Что делать?

Acer Aspire, Windows 10.
Купил недавно SSD Samsung 850EVO 250Gb, но к нему собственно нареканий нет. Установил Data Migration от производителя, клонировал все с жесткого на SSD через SATA в приводе. Поставил SSD на место жесткого, жесткий в привод. Включил ноутбук, расставил порядок загрузки, и в первый раз все загрузилось с SSD, жесткий не форматнул, на нем висела винда. Второй раз включил и загрузилось с жесткого. Решил повторить операцию клонирования, форматировав SSD. В этот раз после запуска с него, жесткий форматнул, перенес на него файлы. В следующий раз ноутбук включился с меню "Выбор Действия", там пункт "Использовать устройство", "Диагностика" и выключение. В первом пункте устройств стоят EFI USB, EFI CD/ROM, EFI Network. Пробовал все варианты, после выбора каждого выходит сообщение об отсутствии устройства, я нажимаю ок и начинается обычная загрузка с SSD.
Теперь оказалось, что в Биосе не отображается HDD, то есть он стоит в порядке загрузки, но нет имени. В windows он исправен, виден и на нем хранятся файлы. Притом в Windows Boot Manager этот HDD тоже есть, и более того он стоит на первом месте загрузки. Доступа к изменению Boot Manager у меня нет, биос урезана.
Подскажите в каком месте я ошибся и как теперь пофиксить жесткий или каким образом переустановить все правильно?

+В некоторых приложениях в обзоре отображаются два одинаковых диска D: %Name%(D:) и D:/ (в проводнике такого не наблюдается)
  • Вопрос задан
  • 2455 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Ezhyg
@Ezhyg
Клонируя диск - клонируешь и его "номер" (хотя программы имеют возможность смены или отдельно или прямо перед процессом), а так же "гуид", используемый загрузчиком UEFI. Молодец, переделывай загрузчик
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы