DiNoZawR
@DiNoZawR
Инженер...

Возможно ли использовать SAS 12Gbps на RAID контроллере S300?

Имеется сервер DELL R310 (e07s). Изначально стояли 2 SAS диска 6Gbps. В настройках PERC S300 они видны и работают. Решили обновить диски. Купили 4 диска SAS 12Gbps 900ГБ. После установки в настройках они не видны.
Соответственно предположение такое, что контроллер их не поддерживает в силу различия по скорости. (Скажу сразу, я с данным типом контроллеров не сталкивался и не очень разбираюсь в SAS дисках). Так все-таки возможно ли их подключить? В документации сервера указано:


Контроллеры RAID
Внутренние контроллеры:
HBA-адаптер SAS, 6 Гбит/с
PERC H200 (6 Гбит/с)
PERC H700 (6 Гбит/с) с кэш-памятью объемом 512 Мбайт (с автономным питанием от аккумулятора); с энергонезависимым кэшем 512 Мбайт, 1 Гбайт (с резервным питанием от аккумулятора)
SAS 6/iR
PERC S100 (программный)
PERC S300 (на основе ПО)

Внешние HBA-адаптеры (без технологии RAID)
LSI2032

Внешние контроллеры:
PERC H800(6 Гбит/с) с кэшем 512 Мбайт (с резервным питанием от аккумулятора); с энергонезависимым кэшем 512 Мбайт, 1 Гбайт (с резервным питанием от аккумулятора)
HBA-адаптер SAS, 6 Гбит/с X8


Однако некоторые источники утверждают, что контроллер работающий с дисками 6Gbps может поддерживать диски 12Gbps но работать они будут, соответственно, со скоростью 6Gbps. Верно ли это?
Я вижу решение нашей проблемы в покупке отдельного RAID контроллера на 12Gbps.
  • Вопрос задан
  • 759 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@azarij
В меру опытный никто
если после обновления BIOS, idrac, lifecycle controller, backplane, PERC driver, PERC firmware та же песня - вам нужен новый контроллер.
кстати, на S300 нельзя мешать разные типы дисков - сас и сата, например.
я бы ожидал обратной совместимости от 12гбпс дисков, но утверждать с уверенностью не могу.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы