Nikcet
@Nikcet

Сколько стоит монтаж и программирование микроконтроллеров?

Здравствуйте, уважаемое сообщество.

Мы - студенты. Немного умеем в электронику, и немного в программирование.
И привалила нам некоторая "шабашка" - установить и запрогать n-ое кол-во микроконтроллеров, датчиков и пр. сопутствующей электроники для одного квеста.

Вопрос: сколько примерно могут стоить подобные работы как в Москве, так и в ближайших регионах?
Например, для 25-ти микроконтроллеров Arduino.

Большое спасибо за внимание.
  • Вопрос задан
  • 754 просмотра
Решения вопроса 2
@n12eq3
электроника для квестов сильно специфическая и цену, даже оценочную, скажет только тот, кто этим уже занимается.
из общих сведений - работу можно выполнить в 3 вариациях:
1) нужна только электроника. встречается нечасто, оценивается относительно недорого. обычно при расширении комнат / добавлении новых.
2) нужна электроника + "интеграция". обычно одиночные заказы для "у меня новый бизнес". нужно быть готовым к тому, что половина или более времени уйдёт на протаскивание проводов и поиск отвалившихся датчиков.
3) нужна электроника + "интеграция" + расширение. когда просят изделие не на базе готового arduino-шлака. сложно, дорого, меньше всего проблем при наладке и эксплуатации.
По всей видимости рассчитывать нужно на вариант №2 и сразу договариваться, что представляет автор - работающую электронику или работающую комнату(ы). это разные вещи, отличающиеся по цене в 2-3 раза.
Ответ написан
@kn0ckn0ck
Продюсер
Во-первых, нужно уточнить какого качества решение должно получиться: собранное на коленке или в виде промышленного образца.

Во втором случае придется подумать о корпусах, платах, их разводке, монтаже компонентов и т.п. Дело в том, что это можно сделать самостоятельно (если есть опыт), либо заказать.

Во-вторых, себестоимость таких решений в основном состоит из затраченного времени. Опытный исполнитель потратит меньше времени, но запросит больше. Начинающий потратит кучу времени, но запросит меньше - не факт где выгоднее, обычно в первом случае выгоднее.

Оцените время, которое необходимо потратить на сборку одного устройства (от и до). Сопоставьте со средней зарплатой по рынку. Умножьте на количество устройств. Добавьте стоимость внешних услуг (печать плат, монтаж), они будут сильно меньше стоимости затраченного времени.

В-третьих, на масштабе 25 изделий и без юридически оформленного предприятия, предположу, что вам будет сложно найти исполнителя на производство и монтаж плат через гугл-поиск. Здесь могут помочь частники, которых можно найти на спец. форумах.

Кстати, про пусконаладку вы ничего не написали, заказчик сам будет устанавливать и отлаживать датчики на объекте? Что-то я сомневаюсь, закладывайте и это в смету.

В итоге, перед тем как про деньги нужно задачу уточнить:
1. составьте небольшое ТЗ, в котором учтите что именно должно получиться, какой план внедрения/пусконаладки
2. распишите работы и поймите, кто их будет делать: вы или внешние услуги
3. оцените время на сборку одного устройства
4. рассчитайте стоимость по плану из п.2 на основе собственных трудозатрат и стоимости внешних услуг (это все можно сделать в Excel)
5. добавьте рисков +30%

Теперь вы получите более-менее честную смету, добавьте маржу и вперед - за бюджетом на проект!
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@aol-nnov
ну, если уж ты московский резонит не осилил нагуглить и посмотреть цены..
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы