Как изучать компьютерные сети? Таненбаум не читается. И можно какие-нибудь эксперименты с этим делать,а то в холостую ненавижу читать.?

Как изучать компьютерные сети? Таненбаум не читается. И можно какие-нибудь эксперименты с этим делать,а то в холостую ненавижу читать. ?
  • Вопрос задан
  • 1429 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 9
Young_khv
@Young_khv
ASP.NET Developer
Сети для самых маленьких отличные статьи
Ответ написан
Комментировать
Ну вслепую тыкаться тоже странно. Хоть какая-то теория все равно нужна.
Попробуйте книгу: В. Олифер, Н. Олифер "Компьютерные сети. Принципы, технологии, протоколы".
Простым языком написана, может пойдет.
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Прочитать олиферов. Танненбаум - это серьезная, очень развесистая, очень теоретическая книга. Она для тех, кто хочет глубинного знания. Для начала лучше олиферов.
А чтобы не было скучно - берете wireshark и разбираетесь например с процессом, что происходит, когда Вы набираете в строке браузера https://toster.ru :)
Ответ написан
Комментировать
@res2001
Developer, ex-admin
Разверните несколько виртуалок, сделайте между ними сеть или 2 и тренируйтесь.
Чтобы виртуалки поменьше жрали ресурсов лучше брать линукс без GUI или FreeBSD.
Ответ написан
@siriym
Системный администратор
Комментировать
vvpoloskin
@vvpoloskin Куратор тега Компьютерные сети
Инженер связи
Если нужны именно сетевые практические занятия именно по пакетным сетям, то поставьте себе какой-нибудь сетевой симулятор типа packet tracert, gns3, unetlab/eveng (в порядке увеличения сложности). Но их использование как бы подразумевает, что вы знаете, чем отличается коммутатор от маршрутизатора и сумеете разбить сеть на подсети.
Ответ написан
Комментировать
@qazar
ну не знаю, мне таненбаум показался слишком простым,
и для полного и глубокого изучения темы компсетей мне его было недостаточно))))
сходи в магазин электроники и закупи провод и пару решелешо, лампочек и батареек, собери свою телеграфную сеть)))

а вообще перед изучением компсетей я бы порекомендовал изучить сам компьютер и как информация внутри него обрабатывается
лучшей книгой для новичков ,и не только, в этом плане является Чарльз Петцольд "Код Тайный язык информатики"
Ответ написан
Комментировать
st_scar
@st_scar
IT support, service integration, CCNA R&S \ SEC.
Я бы поискал сетевую академию. Знания будут структурированы.
Ответ написан
Комментировать
@DEUS9
Виртуалки для сетей? Проще cisco packet tracer, отлично подходит для изучения сетей.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы