Есть ли смысл в macbook pro?

Здравствуйте,


У меня возник вопрос покупки ноутбука для рабочих нужд. Таким образом нужно неплохое железо, чтобы время компиляции не переходило разумных границ, да и система была отзывчивой.

Посмотрел я на macbook pro, вроде неплохой ноутбук. Но за его цену я могу купить другой с железом помощнее, вот и возникает вопрос а стоит ли его брать? Поделитесь, пожалуйста, личным опытом

Интересуют некоторые моменты:

1) Время работы, есть ли сопоставимое время работы у других игроков на рынке? Т.е. интересно звучит 5ч активного использования.

2) Клавиатура. Я, честно говоря, в живую никогда мак не видел, но был у меня Vaio с пробелами между клавишами(я так понимаю это они у мака переняли). Хочется клавиатуру подобного типа.

3) Экран нужен 13"

4) Для игр он не нужен, максимум кино посмотреть.

В качестве системы нужна как Mac Os так и Win7, но Mac Os стоит 30$ против 200 за Win7(еще один + в копилку не Apple ноута)


В общем, помогите определиться :)


UPD: Цена в пределах 2000$


UPD2: Всем спасибо за ответы, в связи с лицензионной политикой Apple при моих условиях вариантов кроме MacBook у меня нет.
  • Вопрос задан
  • 16683 просмотра
Решения вопроса 1
akira
@akira
Тут нужно смотреть уже по работе, если нужная ОС это OS X, то без вариантов надо брать MacBook Pro.
Хакинтоши/Виртуалки работу будут тормозить.
А еще стоит просто попользоваться OS X, она просто может не подойти.
В MacBook Pro огромный + его корпус, он практически вечный.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 9
holyorb2
@holyorb2
МАС это бренд, а бренды всегда стоили дорого
Бренд, это не только иностранное слово, но и качественное дело

поэтому, выбирая МАС вы выбираете бренд, стиль, надежность, качество, суппорт,…

В тоже время, можно купить и обычный ноут, который будет служить верой и правдой и быть быстрее МАС.

Не понимаю, покупать МАС и ставить винду :(
Ответ написан
@Paulskit
Apple делает отличные ноуты, ничего лучше по качеству сборки и удобству я не видел. Есть ли смысл? Ваши деньги, решать вам. Как тут уже написали, за эти деньги можно купить более производительную машину. Другое дело, нужна ли эта производительность в ноутбуке? (Особенно, если учесть какой ценой она достигается). Для повседневного использования (интернет, текстовые редакторы, музыка, фильмы) идеальный ноут. Особенно, в этом плане, помогает Mac OS X. В эту ОС или влюбляешься, или ненавидишь.

У меня опыт использования 13" макбука уже более 4 лет. По происшествию этого срока идеальной машиной для меня видится, как ни странно, Macbook AIR 11,6. 13" слишком мало для полноценной работы (попробуйте поработать на таком экране в VS, это убийство), 2 с половиной кг веса слишком много, для того, чтобы незаметно таскать его с собой целый день. Процессор все равно уступает по производительности десктопным машинам, смысла делать что-либо ресурсоемкое на ноуте смысла не вижу. А в реальных условиях, больше всего будет мешать скорость дисковой подсистемы, а не процессор или видеокарта. Так, что, ИМХО, есть смысл взять младшую модель с SSD диском.
Ответ написан
Комментировать
homm
@homm
Mac OS не стоит 30$, она вообще не продается, т.к. поставляется с любым компьютером Apple. 30$ стоит апгрейд с версии 10.5 на версию 10.6. При том, предыдущие апгрейды (и скорее всего, все следующие) стоили 130$.
Ответ написан
leviathan
@leviathan
В принципе, все основные плюсы/минусы Макбуков выше уже расписали. Единственное, что я хотел бы добавить — такого качественного тачпада, как на Макбуке, я еще нигде не видел. Он очень большой и удобный, мультитач-жесты сильно упрощают работу (хотя они появились ужe на многих ноутах) — мышкой на своем Макбукe я не пользуюсь вообще, кроме как изредка в CS:S порубиться.

Mac OS X на некоторые другие ноуты поставить можно, и кое-где она после определенных телодвижений даже неплохо работает. Но если эта операционка нужна как среда разработки, то я бы не стал городить огород с Хакинтошем и взял бы Мак.

Кстати, присмотритесь к простому белому пластиковому варианту — он дешевле базовой модели алюминиевого Pro при практически идентичной начинке, только нет кардридера, FireWire и корпус пластиковый (но очень качественный, поскольку он тоже Unibody — по сравнению с большинством пластиковых ноутов ощущается намного надежнее). И еще совет — апгрейд памяти при покупке у Apple лучше не делать, они дерут сумасшедшие деньги; совместимые модули можно купить в разы дешевле и установить самому, без потери гарантии.
Ответ написан
@Msviblov
«Но за его цену я могу купить другой с железом помощнее»
На мой взгляд это и есть ответ на ваш вопрос. Соня, аналогичная по параметрам будет стоить куда дешевле, даже с учетом стоимости операционки.
Единственно что — «В качестве системы нужна как Mac Os так и Win7» — если вам нужны ОБЕ системы — то без сомнения берите макбук. Но вот зачем вам Максось?)
Если брать аналоги — я бы посмотрел Lenovo THINKPAD X201s. Из интересностей там Core i7, Время работы 7.2...7.3 ч, DDR3 размером 4096 Мб. Цена вместе с операционкой Win 7 Professional судя по меркету 66 200 руб.
Ответ написан
rumkin
@rumkin
Попробуйте использовать макось на виртуалке, если вас устроит скорость/качество работы, но не захочется переходить с виндоуса, покупайте win-ноут, если же почувствуете, что нравится МакОсь, берите макбук, если в винде кроме привычи ничто больше вас не удерживает, к Макоси привыкнете, это ж по-сути инструмент, а не самоцель )
Ответ написан
mr_locke
@mr_locke
воспользуюсь случаем и спрошу здесь. видел макбук на витрине в магазине, он был подкючен к сети (электрической). решил посмотреть. Первое, что бросилось в глаза — страшный нагрев в верхней области корпуса, там где подключается сеть. Кроме того, вся верхняя часть корпуса над клавиатурой также имела довольно ощутимую температуру.

Сам иногда размышляю над переходом на эту платформу, поэтому несколько вопросов к пользователям:
— такой нагрев — это нормально? на моем Т500 такого нет.
— меняется ли там батарея?
— если работать большую часть времени от сети, влияет ли это на ресурс батареи? Например, thinkpad-ы могут регулировать зарядку с тем чтобы увеличить ресурс.

да, интересуют 15 и 17" модели

Заранее спасибо за инфу.
Ответ написан
Что у Вас есть такого, из-за чего Вы не хотите отказаться от Windows? Распространенный миф, что под мак нет ПО, которое есть под винду — миф. Тем более с появлением Mac App Store, где поиск и установка нужного приложения не сложнее поиска в гугле.
Я пользуюсь Mac OS уже год и за это время не нашел ни одной программы для Windows, аналога (а порой и варианта лучше) которой не нашлось бы под макось. Ну разве что Visual Studio, которая мне по долгу службы необходима.
Для таких целей есть на выбор приложения виртуализации (Parallels, VmWare,VirtualBox), которые дают отличную производительность для повседневных задач (да, медленнее, чем нативная установка, но работать можно довольно комфортно). Если же виртуалка Вам не подходит — то и тут у Apple есть технология BootCamp, которая позволяет Вам установить Windows нативно на любой mac-компьютер в качестве второй ОС.
Ну а качество сборки, удобство клавиатуры и прочие прелести жизни — про это даже и говорить нечего. Но дождитесь обновления, оно будет явно лучше текущей линейки.
Ответ написан
@plasticmirror

клава у макбуков отличная 15" с ретиной - прекрасный способ умещать любое кол-во информации при необходимости и отличные шрифты при нормальном масштабе думаю, что и 13" с ретиной примерно так же можно юзать

батарейки (мид2013, 15") у меня хватает часов на 5 бодрого пользования, если параллелс со студией не гонять и в макоси сидеть почту разгребать\по инету ползать - то и 8 часов вполне можно

Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы