@billt

Как тестировать идею для проекта на прибыльность?

Привет, хочу узнать как оценивать шансы того или иного проекта (пет проекта в моем случае) на возможность приношения дохода?
Например: я хочу реализовать проект для ведения работы команд по agile.
Я рассматриваю как проблемы: есть jira и redmine для больших команд, трелло (хоть это и канбан методология) и asana для маленьких.
Как возможности: я не видел сервиса для команд среднего размера (5 - 20 человек), когда хотелось бы иметь функционал джиры, но без излишеств.

Спасибо за честные советы и критику.
  • Вопрос задан
  • 449 просмотров
Решения вопроса 1
nki
@nki
bezkart.ru готовая система лояльности
Начните с проблемного интервью в подобных командах. Поймете готовы они платить за ваше решение или нет. Так же можете разработать MVP версию вашего и продукта и показывать ее потенциальным пользователям.
Ну и часто рекомендуемый вариант - лендинг с описанием вашего продукта и форма сбора контактных данных для оповещения о выходе продукта. За не большую сумму в директе соберет статистику по вашему лендингу.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Слишком много таск менеджеров нынче не очень понятно чем ваш будет лучше
Вы перечислили даже не жесть процентов их
Ответ написан
Комментировать
Inv_Hunter
@Inv_Hunter
Управляющий партнёр в BACG
Попробую рассказать в той же логике, в которой вы задавали вопрос.

Привет, хочу узнать как оценивать шансы того или иного проекта (пет проекта в моем случае) на возможность приношения дохода?

Проект будет приносить доход в случае, если люди готовы платить деньги, которые покрывают ваши расходы. Набросайте небольшую модельку, поиграйте с цифрами, можете даже замахнуться на метод Монте-Карло. Для этого придётся, безусловно, немного поднапрячься и изучить основы инвестиционного анализа. Благо информации сейчас об этом масса и очень простой интерпретации. Или же есть программы, которые помогают строить такие модели.

Например: я хочу реализовать проект для ведения работы команд по agile.
Я рассматриваю как проблемы: есть jira и redmine для больших команд, трелло (хоть это и канбан методология) и asana для маленьких.
Как возможности: я не видел сервиса для команд среднего размера (5 - 20 человек), когда хотелось бы иметь функционал джиры, но без излишеств.

Я больше чем уверен, что времени на разработку MVP у вас особо нет. Как вариант:
1. Определите условную команду, которая работает по аджайл.
2. Наложите на них функционал конкурентных продуктов.
3. Добавьте отдельно функционал, который будет выделять ваш продукт
4. Спросите коллег, друзей или где-нибудь на форумах, хотели бы они видеть ваши новшества в структуре известных продуктов.
Это косвенная методика, которая в сравнении даёт понимание, нужно "Оно" вообще кому-то или нет.
Ответ написан
Комментировать
saboteur_kiev
@saboteur_kiev
software engineer
Вам нужно не на айтишный ресурс, а на ресурс, где тусят экономисты, бизнесмены и стартаперы.
Этот вопрос явно не для тостера.

С другой стороны, чем JIRA не устраивает для маленьких команд?
Ну или посмотрите любой багтрекер, bugzilla например.
Ответ написан
Я обычно делаю MVP проекта, после чего собираю по нему фидбек. Очень часто в момент реализации идеи не видишь, и не понимаешь некоторые вещи. Потом, когда у тебя есть MVP - ты просто хватаешь за голову и задаешь себе вопрос: "Какого я это пропустил или не учел". Иногда наоборот появляются новые возможности, которые ты до этого даже не видел, так как тупо об этом не знал.

Поэтому сначала собирается теоретическая база проекта, потом запускается MVP, после чего уже становятся видны реальные перспективы проекта.
Ответ написан
Комментировать
@InoMono
Как только вы найдете метод решить ваш вопрос - вы автоматически станите миллиардером.
Вам и делать ничего не придется в своем проекте - к вам прибегут сотни тысяч проектов за вашим методом и принесут денежку в клюве.
То, что вы хотите это: знал бы где упаду, подстелил бы соломки.
Это невозможно в общем случае.

Как вариант более-менее реалистичный MVP - с минимальнейшими затратами создать хоть сколько-нибудь похожее решение и проверить на практике.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы