На чем строить новостной портал?

Необходимо построить новостной портал спортивного направления с перспективой высоких нагрузок (до 50К пользователей в пиках, 3-7К в обычные дни). Основа - новости, далее - огромный модуль статистики результатов с тысячами метрик и возможностью выборки по всевозможным критериями.
Модуль метрик, естественно планируется на node/tornado/что-то в этом духе, пока сложно сказать, это скорее всего будет атусорс.
Что касается основной части, изначально была мысль строить на Joomla+Postgree, потом отказался от этой идеи, как минимум из-за весьма сложной разработки и небольшого кол-ва кадров на рынке. Дальше Wordpress, если возникнут проблемы - можно легко отдать разработку на фриланс, да и в целом привлекает низкий порог входа и относительная простота разработки. Но начитался что wp плохо держит нагрузку без серьезного допиливания и подумал что не нужно мне это и стоит строить все на Django, сайт и статистика будут в общей экосистеме, все это будет построено без лишнего оверхеда как в привычных CMS.
Я не прошу конкретных советов, просто хочу подискутировать и получить какой-нибудь отзыв, возможно что-то сильно проглядел.
  • Вопрос задан
  • 189 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
FeNUMe
@FeNUMe
Делать нужно на том что знаете сами или ваш программист. Если изначально планируете отдать работу наемникам/фрилансерам - тогда уже оценивайте по количеству доступных кадров и их ставке. Конкретно ваша задача решаема на любом языке с использованием любого фреймворка(Django, Laravel, Symfony и тд) или практически любой CMS(Wordpress, Joomla, Drupal, ModX и тд). На cms будет быстрее старт за счет кучи готовых модулей, но ценой будет немного выше требование к железу. С использованием фреймворков будет гибче, но дороже и дольше - больше кода придется писать самому.
Ответ написан
Комментировать
MikeKosulin
@MikeKosulin
Nginx + PHP7-fpm
MariaDB
Wordpress + nginx redis_cache

Если вдруг на дешевом железе станет не хватать, то спокойно можно мигрировать на кастомное решение, если это будет экономически целесообразно).
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы