Как подключить несколько Stm32f103c8t6 к stm32f429i?

Доброго времени суток. Скоро будет иметься несколько плат stm32f (сейчас в пути) . Какой протокол используется (лучше использовать) для подключения нескольких f1 к старшей f429(так же требуется чтобы оставались ресурсы и пины для управления всем этим хозяйством с сенсорного экрана 429) ?

ПТопология - звезда, 429 - ведущее устройство,103 - ведомые, к ним подключаются датчики и исполнительные элементы. Ведущее устройство собирает данные с ведомых и в зависимости от логики прописанной в ведущей включает или выключает устройства на ведомых. расстояния между ведущим и ведомым максимум 5...6 метров. Помехами можно нивелировать = силовые линии 220в и межблочный кабель - экранированная витая пара. Так же стоит рассматривать вариант когда ведомый сам управляет логикой своих действий, а в ведущий отправляет только свой статус и показания датчиков. Если возможно необходимо подключить еще один 429 для дублирования пульта управления (тут как раз (если я правильно понял) пригодится rs232).

Итого:
stm32f429i-disk1 - 2 штуки.
stm32f103c8t6 - 5 штук.
SFTP 4PR 24AWG CAT5e - 36 метров
остальное - исполнительные устройства и датчики
  • Вопрос задан
  • 224 просмотра
Решения вопроса 1
CAN, как вариант, там вроде есть алгоритм решения конфликтов одновременного доступа.

Хотя логичнее все же, что ведущий будет по очереди опрашивать всех ведомых, а после этого решать отправить ли им еще команду или нет. В противном случае надо решать проблему решения конфликтов при одновременной отправке.
Если один ведущий, то можно RS485 (делается на уарте), но они должны будут висеть на одной линии с малыми ответвлениями, на концах линии ставить терминаторы (обычные резисторы), ну и витую пару проложить.
Если все МК близко, то сразу уартом их соединить RS-232.
Так же, если близко, то можно сделать шину SPI, I2C. Для всех этих вариантов надо будет 3-4 провода, включая общий.

В вопросе допишите расстояние между МК. Как планируете их соединить (на одной линии или звездой от центра)? Ожидаются ли мощные помехи на линию? Какая скорость нужна? Обязательно ли всем МК быть независимыми или подойдет 1 ведущий и остальные ведомые?
Так больше вариантов, что дадут более полный ответ.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы