JackShcherbakov
@JackShcherbakov

Как защитить конструктор сайтов от копирования кода созданного сайта посетителем?

Здравствуйте, уважаемые коллеги!

Предыстория (можно пропустить):
Недавно в голове проскочила мысль от создании конструктора сайтов. Я набросал схему проекта, продумал код и все в этом духе. Но в последний момент, когда я дошел до этапа оплачивания сайта (посетитель создал сайт, и для того, что бы у сайта был домен и другие могли им воспользоваться, посетитель должен заплатить), у меня возник такой вопрос:

Суть:
Что мешает посетителю конструктора сайта просто открыть консоль, скопировать весь код, созданный конструктором сайтов в результате действий пользователя и залить на свой домен? Как создатели защищаются от этого?

Заранее выражаю огромную благодарность!
  • Вопрос задан
  • 4162 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
solotony
@solotony
покоряю пик Балмера
переживайте неприятности по мере их поступления. когда столкнетесь с тем что посетители "воруют" - тогда и займитесь этим. а пока вашей заботой должно быть "где достать посетителей"

те кто может "скопировать весь код, созданный конструктором сайтов в результате действий пользователя и залить на свой домен" без проблем найдут другие подобные конструкторы
Ответ написан
@Interface
Рендерите сайт на севрвере через какой-нибудь PhantomJs или headless chrome и отправляйте картинкой на клиент
Ответ написан
Maksclub
@Maksclub Куратор тега Веб-разработка
maksfedorov.ru
Если хотите защитить копирование именно кода в браузере, то вас выручит JS-фреймворк, типа React или Angular без сервер-сайдинга, такой код сложнее копипастить... (но пострадает SEO)

А вообще пользователи вряд ли будут копировать его... иначе зачем копировать код со своего говнеца, когда можно скопипастить любой сайт с awwwards.com

Допустим даже будут воровать, но не все же! Посчитайте и опросите, сколько знающих js+html пользуются конструктором, CMS и фреймворками... если процент будет около 5, то думайте, стоит ли ради 5% пользователей усложнить разработку (и удорожать ее) в 2-3 раза (200-300% ради 5%)

Купите себе наконец калькулятор.... полезная вещица!

Если больше 30-40%, то подумайте,а что они в конструкторе забыли — и сделайте именно то, что им нужно...
анализ, понимание клиента — все, ваши сказки в голове и ваши тараканы — ничто!
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы