@Rofler666

Процессор для максимально дешевого пк, без ущерба надежности и удобству?

OS - windows 10. Использоваться будет только для браузера и офисного пакета майкрософт. Монитор 1920x1080. Дискретной видеокарты не будет. Подозреваю, что это должен быть Phentium.
Не знаю какой из пентиумов выбрать.
Они отличаются архитектурой, встроенной графикой, кол-вом потоков.
1) Kaby lake, более новая архитектура, но дает ли она какие-либо преимущества относительно skylake для моих целей ?
2) Между встроенной графикой судя по бенчмарком очень большие различия. Например hd610 на 64% медленнее, чем hd530. Будут ли эти различия важны, если самое тяжелое чем будет заниматься видеокарта - отображения видео в 1080p ?
3) Есть ли различия между 2 ядра 2 потока и 2 ядра 4 потока ? Я думаю нет т.к все обычно работает в 1 потоке.
  • Вопрос задан
  • 174 просмотра
Решения вопроса 3
fdroid
@fdroid
press any key
Celeron G3930 - чудо-процессор для офисной машинки. У меня такой был, заменил исключительно из-за игр, для которых его, всё же, недостаточно. 1080р 60fps воспроизводит практически без нагрузки на процессор за счёт аппаратного декодирования. С 4К тоже справляется без проблем, но вот в 60fps тестировал или в 25fps - не помню, врать не буду. Стандартные веб-серфинг и прочая офисная работа - просто на ура. В общем, за свою цену просто must have.
Ответ написан
Комментировать
Serhioromano
@Serhioromano
Web Developer
Для офиса и браузера, процессора i5 второго поколения будет вполне достаточно. У меня в офисе 4 машины такие, стоят с давних времен. Люди дискомфорта не чувствуют. Поставил памяти просто побольше 16гб, и все работает очень быстро. Но на компе с Автокадом, были тормоза на больших проектах. Хотя даже автокад, с небольшими чертежами работал без проблем.
Ответ написан
kolossradosskiy
@kolossradosskiy
В офис под описанные задачи все равно какой брать, любой справится (но лучше G4620, он самый быстрый из пентиумов - 3,7 Ггц). Про оперативку не забывайте, браузеры жрут как не в себя и на 4 гигах без ссд юзерам работать с большим числом вкладок будет некомфортно.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Самое дешевое но при этом крайне кофмортное это xeon e5440.
Стоит в 5 раз дешевле (это с учетом дискретной видюхи) современных пней а по призводительно как бы даже не лучше.
3) хром эксель многопоточные софтины.
Ответ написан
Комментировать
Упереться в процессор без специфических задач не так просто. Для сборки компьютеров себе и знакомым использую вот этот сайт:
www.logicalincrements.com
Он прекрасен и неплохо обновляется. Один из рекомендуемых самых дешёвых процессоров именно Celeron G3930, который упоминается и в других ответах. Обойдётся тысячи в три рублей максимум. Соотношение цена/качество запредельное.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы