Pisarev_OS
@Pisarev_OS

Как называется платформа для плавной фокусировки по оси Z (вверх-вниз)?

Здравствуйте.
Ребят, всю голову сломал в вопросе правильного гугления :)
Суть в том, что мне нужна небольшая платформа для съемки микромира, которую которую можно было бы очень плавно регулировать вверх-вниз для более точной фокусировки. Т.е. камера сверху неподвижна, регулируется сама платформа.
Что-то вроде предметного столика у микроскопов.

Гуглил всевозможными вариантами, но везде все не то. Не могу понять, как правильно это назвать, чтобы продолжить поиски :) Всякие макро-рельсы, слайдеры - это не то.
Нужно именно вверх-вниз, причем желательно, чтобы очень медленно, без каких-либо вибрации, дребежжания. На ум приходит ассоциация со всякими станками, где нужно сделать чуть ли не несколько оборотов ручкой, чтобы что-то передвинуть.
  • Вопрос задан
  • 72 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Moskus
@Moskus
В англоязычной практике подобное устройство называется translation stage. Именно по этим ключевым словам вы найдете на eBay несколько сотен предложений таких приспособлений для различных оптических устройств. Большинство из них будут состоять из двух параллельных пластин и микрометрической головки, которая и приводит одну из пластин в движение. Для того, чтобы превратить такое устройство в аналог предметного стола микроскопа, нужно всего-навсего укрепить на обоих пластинах уголки 90º - через один она будет крепиться к столу, а другой собственно будет служить предметным столиком. Камеру можно укрепить на отдельном тяжелом основании.
Если же вам нужно готовое устройство - ищите vertical translation stage, там верхняя пластина будет двигаться вверх-вниз относительно нижней, а не в плоскости, параллельной ей.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы