hacker342
@hacker342
Like Linux

Удаленное управлением светом?

Всем привет! Задался вопросом реализации умного дома, задача собственно простая: Нужно создать удаленное управление светом, т. е не просто создать, а что бы я сидя в офисе мог понять оставил я свет включенным или нет, и если он включен - через веб морду выключить его. Конечно на стадии ремонта это гораздо проще, но а когда ремонт давно закончен, какие решения лучше всего подойдут? Или может есть какие-то уже готовые решения, умный выключатель?
  • Вопрос задан
  • 355 просмотров
Решения вопроса 1
@LiguidCool
На самом деле вариантов решения вагон, бюджет также самый разный.
Самый дешевый и гибкий вариант это реле Sonoff и другие поделия на esp8266. Управлять можно напрямую через MQTT или поставить что то типа MajorDoMo.
Вариант дороже это умный Xiaomi или другие поделия на ZigBee. Все это дороже, но главная проблема это стандарты Китая или Штатов. Например у того же Xiaomi умные розетки с Китайским разъемом, а клевые встроенные выключатели имеют квадратный подрозетник (а не евро круглый), т.е. надо хреначить стену ...
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@kn0ckn0ck
Продюсер
Чем что-то покупать я бы предложил сразу определиться:
1. вам с серьезной перспективной или поиграться?
2. вам своими руками хочется все сделать или купить готовое и не париться?

Если поиграться и своими руками, то проектов подобных этому немало: view24.ru
Если серьезно и своими руками, то MajorDoMo или HomeAssistant
Если поиграться и купить, то какие-то доступные китайские наборы или отдельные устройства типа Xiaomi или Sonoff
Если серьезно и купить, то выбор здесь безграничен, на любую сумму, в инете рекламы полно.

Можете также глянуть на этот обзор вариантов решений.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы