@DeniSidorenko

Как лучше поступать при выполнение сложной задачи?

Как многие утверждают , лучший способ что то выучить это взять сложный заказ и пытаться его выполнить ведь только тогда поймешь как все устроенна. Это часть мне понятна. Но как лучше работать касаемо самого заказа
К примеру "Посадка верстки на самописный движок (yii2)". Срок 2 недели. Если к примеру до этого знаешь только пару основ php, как лучше реализовать. Взять и сразу методом тыка по чуть чуть собирать проект. Либо 4-5 дня посветить изучение теории которая касается только для задачи и потом остальное время пилить правильнее. Главное что бы задача была выполнена правильно с точки зрение кода, качественно, дабы не ломалось при малейшем изменение. Т.е "работает - не трогай" так не подходит.
Т.е методом тыка либо организованным методом. Тут вспоминается слова Авраама Линкольна.

"Если бы у меня было восемь часов для того, чтобы срубить дерево,
я бы шесть часов потратил на заточку моего топора"

А вы что думайте по этому поводу?

P.S без нудных советов типа "сначала изучай все до крошки, только потом бери заказ" - по мне данный способ для слабых и неуверенных людей которые только и сидят в зоне комфорта
  • Вопрос задан
  • 825 просмотров
Решения вопроса 2
Maksclub
@Maksclub
maksfedorov.ru
Сначала делайте пару своих проектов:
- просто научитесь ставить и настраивать фрейм
- сделайте пару модулей (если Yii2 Например), можете потренироваться, взяв задания по Yii2 отсюда:
Тестовые задания для junior программиста на PHP
- сделайте свой проект -- например не большой стартап или сервис
...
- можете брать заказы... и то с оговоркой по уровню
Ответ написан
Комментировать
@archelon
Учиться лучше всего на реальных практических задачах.
Но они должны быть по силам.
Допустим, вы работали с фреймворком А, и поступает задача, связанная с фреймворком Б. Вы потратили 2-3 часа на знакомство с документацией нового фреймворка, составили представление и можете сделать вывод — справитесь за 2 недели или нет.
Если же вы знаете только азы php, то, почти наверняка не стоит рисковать.
Попрактикуйтесь в чем-то попроще. Сделайте проект для себя, бесплатно для друга...
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
mak_ufo
@mak_ufo
P.S без нудных советов типа "сначала изучай все до крошки, только потом бери заказ" - по мне данный способ для слабых и неуверенных людей которые только и сидят в зоне комфорта


Чего? После первого занятия в автошколе вы же не пойдёте участвовать в гонках формулы-1. Почему в программировании вы поступаете иначе? Если вы возьмётесь за сложный заказ с маленьким количеством опыта, то поставите под угрозу рациональное использование времени вашего заказчика и его денег
Ответ написан
Olek1
@Olek1
P.S без нудных советов типа "сначала изучай все до крошки, только потом бери заказ" - по мне данный способ для слабых и неуверенных людей которые только и сидят в зоне комфорта

Представьте такую ситуацию, проведя неудачную аналогию хотябы, хотите вы ремонт, и тут к вам приходит такой как вы, и от вас ему ставится задача сделать кап. ремонт, он бьёт себя в грудь что "Даааа, всё будет сделано шеф, не переживайте, хе-хе!" ...

И тут начинается, он давай учиться на вас и при чём за ваши же деньги делать канализацию, и как вы потом будете с ведром весь в фекалиях бегать по квартире объяснять надеюсь не нужно дальше в подробностях
Ответ написан
kotomyava
@kotomyava
Системный администратор
С таким подходом, и мерой ответственности, вам просто противопоказано заниматься фрилансом.
Будучи фрилансером надо постоянно печься о своей репутации, она очень важна, и её просадка катастрофически влияет на получение заказов. Ваш же путь, прямо ведёт к её потере.

Учиться на проектах заказчиков нельзя, особенно фрилансеру. Просто примите это как аксиому.

Хочется поучиться на практике - это отличная идея! Найдите себе задачу, можно прямо такую и взять как предлагает где-то заказчик, и решить её для себя, чтобы понять, насколько она вам по силам, и получить опыт.

Также для повышения скилла, хорошо подходит участие в каких-нибудь opensource проектах, например: это не только опыт, кстати, но и связи, а также определённая известность, которая может вылиться в заказы. Ну и, конечно, самое важное - обратная связь о качестве вашей работы.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы