Какую сферу выбрать: графический дизайн или веб-дизайн?

Здравствуйте, товарищи! Суть вопроса понятна из названия, думаю.

Кратко опишу ситуацию. Есть месяц, чтобы наработать портфолио для устройства на работу. Но не могу определиться, какую область дизайна выбрать - веб-дизайн (с последующим уходом в верстку и Front-end) или графический дизайн (логотипы, фир.стиль, баннеры и другая графика). Нравится и то, и то.

Но! Я так понял, что рынок веб-дизайна загибается (конструкторы же! wix, tilda и т.п.), поэтому мне кажется неперспективным. Но с другой стороны ЗП выше, да и расти есть куда - до фронта (в граф. дизайне расти особо некуда, разве что арт.дир).

Постарался кратко. В городе больше вакансий на граф.дизайн, на веб поменьше, а верстка вообще 1-2.
Так вот, вопрос: что лучше выбрать и что перспективнее в будущем?

Если что, то начальные скиллы есть и там и там (знание PS, Illustrator, знаком с HTML+CSS)

Заранее прошу за нубство, надеюсь на вашу опытность и отзывчивость, друзья!
  • Вопрос задан
  • 16269 просмотров
Решения вопроса 1
@Justina666
Очень светлая голова. Блондинка я.
Автор, привет! Если уже сейчас есть мысли про разработку и верстку, идти нужно однозначно в web. А так зависит конечно от склонностей - граф. дизайн понравится тем, кто склонен к творчеству и креативу и может в нем расти внутри себя.
Я работала и там и там, диплом - "граф. дизайнер", так вот даже на дипломном проекте преподаватели не могли сойтись в едином мнении, что хорошо, что плохо. С заказчиками еще интереснее - один хочет летящую красную корову, потому что "это минимализм как у эппл", другой считает, что "каждый профессионал должен ставит логотип в правый угол", а третий вообще хочет сам не знает чего, но "чтоб креативно". Особенно эпично, когда креативность хотят от какого-нибудь логотипа на ручке или визитке. В идеальном мире Вы конечно станете новым Лебедевым и будете слать матом всех кривых заказчиков, но вот в реале, скорее всего, только пробъетесь в крутую студию, к которой будут приходить все те же обычные клиенты с красными коровами.
В web все-таки в этом плане проще, тк есть какие-то принятые стандарты, и во главе угла удобство пользователя. Если клиент хочет уж совсем треш, ему можно доказать, почему так делать не надо. Но многим совсем творческим гражданам тесно в web как раз из-за рамок юзабилити.
Ну и также не могу отметить про зарплаты - в web они больше. Конечно, в граф. дизайне тоже есть высокие зп, но это в основном пафосные конторы, которым надо "соответствовать" (и это я не про профессионализм).
В общем чисто из своего опыта - если Вы не "звезда-талант 1 на 1000", то в web пробиться на хорошую работу проще.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
sim3x
@sim3x
И веб загибается и программинг вообще дно

Идите в сварщики, сантехники, електрики, токари

Кроме шуток
Ответ написан
YVW
@YVW
> рынок веб-дизайна загибается (конструкторы же! wix, tilda и т.п.)
это только инструменты, которые не всегда предоставляют весь необходимый функционал для реализации задумки
важно уметь ими пользоваться
в противном случае это просто говноклепалка

>с последующим уходом в верстку и Front-end
веб-дизайнер и верстальщик — это разные специальности
обоим нужно иметь знания друг от друга, но это два разных человека с разными компетенциями
вам не нужно становиться дизайнером, чтобы потом уходить во фронт-енд — вы можете идти сразу туда

чтобы понять, что больше подходит, вам, возможно, нужно попробовать и то, и другое, если вы действительно заинтересованы в сфере дизайна, а не исключительно в ее финансовых вопросах
а хорошим дизайнерам платят хорошие деньги
Ответ написан
Комментировать
@Froggyweb
В дизайне вообще все страшно конструкторы сайтов делают логотипы и брошюры. Word в шаблонах предлагает фирменный стиль лучше чем 80% дизайнеров на рынке.
ЗП выше, да и расти есть куда - до фронта! Так ты дизайнер или программист или просто зарплату выбираешь?
Ответ написан
@AnneSmith
самая ленивая
то есть вы даже не понимаете разницу между этими двумя профессиями
тогда вам действительно лучше туда, где все проще и понятней, как вам уже посоветовали выше
Ответ написан
Комментировать
Moon_Lobster
@Moon_Lobster
Инвестор
У дисигнеров в основном всегда есть потолок по з\п и дальше лучше двигаться либо в какие-то проджект менегеры либо в сторону разработки (если получается). В общем быть дизайнером имхо дело не благодарное.
Ответ написан
Комментировать
Pointman
@Pointman
финансовый консультант, люблю зависать в блогах
Дизайнеров сейчас море, на фрилансе оплаты маленькие, по этому я выбрал фронт
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы